Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

я с мужем в разводе. Разводясь, имущество мы не делили. Он умер. Имею ли я право на машину, купленную нами в браке?

15 Апреля 2014, 08:36, вопрос №426720 Марина Викторовна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Исковая давность по делам о разделе имущества – три года с момента
    официального расторжения брака (вынесение судебного решения о
    расторжении брака). И если вы опоздали, а право собственности на
    квартиры, гаражи, «заводы, газеты и пароходы» зарегистрировано (даже в
    период брака) на одном из супругов – то Вы ни на что претендовать не можете. Сроки исковой давности могут быть восстановлены только по
    уважительным причинам, к которым относятся тяжёлая болезнь истца или его
    близких родственников, отсутствие возможности обратиться в суд, неграмотность.

    15 Апреля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте.

    Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Доли в этом имуществе признают равными.

    Статья 1150 Гражданского кодекса РФ гласит: «Принадлежащее супругу наследодателя в силу завещания или закона право на наследование не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью»

    То есть половина из всего того, что нажито супругами, является личной собственностью пережившего супруга, и эта доля не может быть включена в наследственную массу. А вот доля, принадлежавшая покойному супругу, будет разделена между наследниками по закону или по завещанию. Т.е. во всем имуществе умершего супруга Вы будете наследовать только долю (по закону 1/2).

    Но первоначально необходимо принять наследство и открыть наследственное дело путем подачи по месту открытия наследства заявления нотариусу о принятии наследства.

    До истечения 6 (шести) месяцев со дня смерти наследодателя Вам необходимо обратиться к нотариусу.

    Вы как супруга, наравне с детьми и родителями умершего относитесь к первой очереди наследников.

    15 Апреля 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Если документально подтверждено,  что имуществетво приобретено в браке,  то на его половину Вы имеете право. Принять наследство Вы естественно не можете,  т. к. наследником не являетесь и совместно нажитой имущество делить не с кем,  поэтому нужно признавать право собственности на автомобиль,  точнее его половину. 

    15 Апреля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats