Есть ли у него возможность оформить опекунство над ней и какие есть нюансы?

Здравствуйте! Мать молодого человека пару раз лежала в психиатрической больнице. У нее двое детей, получается молодой человек 20 лет и дочь 13 лет. С мужем она не живет, нигде не работает. Молодой человек находится на сво. Есть ли у него возможность оформить опекунство над ней и какие есть нюансы?

Уточнение от клиента
он пребывал в гауптвахте 10 дней за то что выпил на службе
, Ульяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ульяна,

Опекун назначается в соответствии с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927.

В этими Правилами Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/902246831

При этом, учитываются общие положения ст. 35 ГК РФ, согласно которым:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52dce1388868d4b254291229d03f57fd60197a0d/

Дисциплинарное взыскание (гауптвахта) не препятствует назначению этого лица опекуном матери.

Однако, следует учесть, что данное лицо находится на СВО — и, следовательно, фактически у него отсутствует возможность к выполнению обязанностей опекуна.

Тем самым, по моему мнению, орган опеки вынесет заключение о невозможности этого лица быть опекуном матери.

Желаю удачи,

Ульяна
Клиент, г. Москва
собственно и интересовались с целью того, чтобы человека отправили в родной город под аргументом «опекунства». Это не может быть возможным?

Это понятно.

В соответствии с указом Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г. возможно увольнение согласно заключению аттестационной комиссии при налии исключительных обстоятельств.

С этим указом можете ознакомиться по ссылке:

www.voennaya-kniga.ru/chitatelyu/help-WS/uridicheskaya/23-08-30

Для военнослужащих-контрактников предусмотрено следующее дополнительное основание для увольнения в период мобилизации и военного положения:

в) по семейным обстоятельствам:

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, оформлять опеку над мамой не обязательно.

Достаточно заключения МСЭ о том, что она по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). А также нет других лиц, которые в силу закона должны ее содержать.

Сыну после подготовки этих документов следует подать рапорт командованию об увольнении по указу № 580 по данному основанию. Аттестационная комиссия вынесет заключение о возможности увольнения.

Однако, обратите внимание, что в Указе предусмотрено (пункт 2), что решение об увольнении по вышеуказанным основаниям принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Таким образом, наличие основания для увольнения не достаточно, необходимо соответствующее решение аттестационной комиссии.

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

… Мать… пару раз лежала в психиатрической больнице.… С мужем она не живет, нигде не работает… Есть ли у него возможность оформить опекунство над ней и какие есть нюансы?

Если имеются законные основания, следует признать её недееспособной.

Признают в судебном порядке. путем обращения в суд, проводится соответствующая экспертиза, судом принимается решение, если имеются основания указанные в законе суд может принять решение о признании недееспособным.

На основании такого решения назначается опекун, в случае помещения в учреждение социального обслуживания, или медицинское, обязанности опекуна исполняет такое учреждение.

Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Из статьи следует:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Образец заявления можете посмотреть и скачать по следующей официальной ссылке одного из судов РФ —moskovsky.chv.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=197

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Назначается опекун, в случае если помещают в учреждение социального или медицинского обслуживания опекун не назначается, его обязанности исполняет руководство таких учреждений.

Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ   от 17 ноября 2010 года N 927  " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

Также можно  воспользоваться и социальным обслуживанием населения в случае признания её нуждающейся  в социальном обслуживании.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Услуги   оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Из Приказа следует:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

Также предусмотрена и полустационарная форма социального обслуживания, согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ    от 8 августа 2023 года N 648н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664680

Следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства и центры социального обслуживания населения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Помимо указанного, если нет оснований для признания недееспособным и установления опеки, законодательством РФ также предусматривается при наличии необходимых условий указанных в законе, такая форма как патронаж, когда гражданин дееспособен, но в силу определенных причин ему необходим помощник.

Общие положения закреплены в статье ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами.

Из статьи следует, что:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом… иного договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/

По патронажу следует обращаться в уполномоченный орган по опеке и попечительству.

Во вложении к ответу примерный образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.