Купили дачу, с документами не успели оформить на себя, владелиц уехал далеко и умер уже давно, как переоформить дачу на себя как брошенный участок?

Купили дачу,с документами не успели оформить на себя,владелиц уехал далеко и умер уже давно,как переоформить дачу на себя как брошенный участок?

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Смотря какие документы Вы между собой подписывали. Если есть договор купли-продажи, то я бы подала в суд с иском о признании права собственности. Если договора купли-продажи нет, то нужен срок в 18 лет (15 лет + 3 года срок исковой давности) для подачи иска о признании права собственности в силу приобретательной давности. Нужно смотреть документы.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна