У девушки в процессе суд о эмансипации, так же до этого отцом было подписано согласие на эмансипацию, а с матерью она не общается более трёх лет
Здравствуйте, несовершеннолетнюю девушку избил отец с которым она живёт. Она сбежала из дома, подали заявление в полицию. Хотят найти, и подать заявление об отказе на родительские права. Отправить к матери на Дальний Восток которая её тоже била. У девушки в процессе суд о эмансипации, так же до этого отцом было подписано согласие на эмансипацию, а с матерью она не общается более трёх лет. Сама работает официально и не получает никакой фин помощи, одежду и так далее покупает сама, только живёт с отцом так как он её не отпускал. Что подскажете
Здравствуйте, Дима!
Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.