Здравствуйте Работала не официально Уволилась через полтора
Здравствуйте! Работала не официально. Уволилась через полтора месяца, но зарплату не выплатили в день увольнения.
Уволилась 16 сентября, сказали ждать 25 сентября (аванс).
Написала им 25 сентября (сегодня), но сказали что расчет производится 10 октября, так как 10 число это зарплата
что бы обратиться в суд, нужно будет доказывать, что вы там работали, подождите 10, если не выплатят, надо будет обращаться с иском
Здравствуйте! Ваша ситуация сложная, так как вы работали неофициально. Тем не менее, вот несколько рекомендаций:
1. По закону (ст. 140 ТК РФ) расчет при увольнении должен производиться в день увольнения.
2. Даже при неофициальном трудоустройстве у вас есть права, так как фактические трудовые отношения возникли.
3. Действия работодателя незаконны, как в плане неофициального трудоустройства, так и в отношении задержки выплаты.
Что можно сделать:
Попробуйте еще раз поговорить с работодателем, напомнив о законных сроках выплаты. Соберите все доказательства вашей работы (переписки, свидетельства коллег, фото и т.д.). Можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, но учтите, что это может вскрыть факт неофициального трудоустройства. В крайнем случае, можно обратиться в суд, но без официального договора это будет сложнее.
Старайтесь избегать неофициального трудоустройства, так как это лишает вас многих правовых гарантий.
Даже при неофициальной работе у вас есть права, и работодатель не может просто так отказаться от выплаты заработанных вами денег.
Здравствуйте, Елена.
Исковое заявление.
Требования:
1. Установить факт трудовых отношений.
2. Взыскать заработную плату.
3. Компенсацию за не своевременно выплаченную заработную плату.
4. Компенсацию морального вреда.
Госпошлина не взимается.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде. Опыт и судебная практика по трудовому праву, в трудовых спорах.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.