8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не уведомлять об уплате административного штрафа по линии ГИБДД?

Районный отдел внутренних дел вынес мне административный штраф по линии гибдд. Штраф этот я оплатил. На обратной стороне постановления написано, что я не только должен оплатить, но ещё и уведомить об оплате. Но... Разговаривая с несколькими людьми, которые платили штрафы по линии ГИБДД, я узнал, что люди после оплаты не уведомляли ГИБДД (не ездили, не тратили на это время). Вот у меня вопрос: имею ли я право не уведомлять? Почему это так важно для меня. Я опасаюсь, что могу не попасть в базу данных Службы судебных приставов, как лицо ОПЛАТИВШЕЕ штраф. И через некоторое время ко мне пожалуют приставы с начисленными пени за затяжку оплаты. Квитанцию я, конечно, сохранил, и покажу её, если что. Но ведь приставы-то уже вынесут решение и как они решат в этом случае? Посмотрят на квитанцию и мы разойдёмся или они скажут, что мне надо было самому приехать в РОВД и сообщить - поэтому будьте добры заплатить ещё и пени? Помогите, пожалуйста, в этом вопросе. Если бы РОВД был рядом - мне бы труда не составило. Оно не близко. Не хочется терять на это время.

Показать полностью
, Александр, г. Киров
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Обязанности уведомлять орган об оплате штрафа у Вас в общем-то действительно нет (такая обязанность была в КоАП РФ ранее, исключена с 01.01.2008). Этим банк, через который Вы штраф оплачивали, заниматься должен.

Но как Вы правильно заметили, информация об оплате по каким-то причинам может и не «пройти». Причин может быть сколько угодно, прежде всего — некорректные сведения указанные банком или банальные опечатки. И в итоге действительно в отношении Вас будет составляться протокол за неуплату штрафа, может быть начато исполнительное производство. 

Правоту Вы свою докажете, но время и нервы потеряете.

В принципе не обязательно посещать РОВД. Вы можете направить копию квитанции почтой или факсом. Этого должно быть достаточно. Поскольку речь идёт фактически не о том что бы Вы доказали факт оплаты, а о том что бы бухгалтерия смогла соотнести информацию о платеже, присланную банком с вынесенным в отношении Вас постановлением. Т.е. их больше интересует не сама квитанция, а её номер.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Киров

Юрий, спасибо! Тем более, что вот прямо сейчас открыл новую редакцию КоАП РФ в инете и в пункте 8 статьи 32.3. прямо написано, что: " 8. Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

(часть 8 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

Всего Вам доброго! Ещё раз спасибо за помощь

Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
, вопрос №4091144, Диана, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.10.2014