Могут ли приставы наложить на его долю арест?

Здравствуйте. У брата долги по исполнительным призводствам. В этом году он оформил 1/3 доли в квартире, которую я хотела бы у него выкупить. Могут ли приставы наложить на его долю арест?

, Яна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Да, могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна