В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении

Уважаемые юристы! Хочу снять квартиру, но перед этим посоветоваться по поводу договора.

Вот выдержка

Наниматель обязан:

3.1.1. Использовать “Объект” только для личного проживания и проживания лиц, указанных в п.1.1. Договора.

3.1.2. Своевременно вносить плату за пользование “Объектом” (плату за наем), в согласованном с Наймодателем порядке, а также платежи, согласно п. 4.5. настоящего Договора.

3.1.3. Содержать “Объект” в чистоте и порядке, обеспечивать сохранность “Объекта” и поддерживать его в надлежащем состоянии.

3.1.4. Бережно относиться к имуществу Наймодателя, находящемуся в “Объекте”.

3.1.5. Устранять последствия аварий, произошедших в “Объекте” по вине Нанимателя и/или проживающих с ним лиц.

3.1.6. Не нарушать права и интересы владельцев прилегающих помещений при пользовании “Объектом”.

3.1.7. Возвратить Наймодателю “Объект”, находящееся в нем имущество, ключи от “Объекта” в том же состоянии, в котором они были переданы Нанимателю, с учетом их естественного износа, по истечении срока найма, установленного настоящим Договором, оформив Акт окончания найма “Объекта..

3.1.8. В случае обнаружения хищения, нанесения ущерба имуществу Наймодателя в результате пожара, залива, противоправных действий третьих лиц и т.д., незамедлительно известить об этом Наймодателя, а при его отсутствии – заявить об этом в соответствующие компетентные органы.

3.1.9. Передавать Наймодателю все документы и почтовые отправления, а также любую касающуюся его информацию.

3.1.10. Возместить Наймодателю вред (ущерб), причиненный “Объекту”, или имуществу в период срока найма, установленного настоящим договором.

3.1.11. При выезде из “Объекта” сделать финальную генеральную уборку. Если после выезда Нанимателя из “Объекта”, “Объект” требует генеральной уборки или косметического ремонта, Наймодатель имеет право удержать из страхового депозита сумму, необходимую для оплаты генеральной уборки или косметического ремонта, согласно тарифам организаций, осуществляющих клиннинговые услуги либо ремонтные соответственно.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПОРЯДОК ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Досрочное прекращение Договора возможно вследствие его досрочного расторжения или вследствие одностороннего отказа любой из Сторон от его исполнения по основаниям, указанным в настоящем Договоре.

5.2. Односторонний отказ от исполнения Договора до истечения срока, указанного в пункте 1.6. Договора, может быть произведен любой Стороной при нарушении другой Стороной условий настоящего Договора.

5.3. Расторжение настоящего Договора в порядке одностороннего отказа производится посредством направления по электронной почте(или иным согласованным в п.6.5. способом) одной из Сторон Договора другой Стороне соответствующего письменного уведомления с указанием причины отказа, не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты расторжения Договора, за исключением п. 5.4. настоящего Договора.

5.3.1. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем часть суммы за неиспользованный срок найма и выплачивает неустойку в размере 50 % месячной платы за наем “Объекта”, а так же возвращает страховой депозит согласно п.6.1.

5.3.2. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий настоящего Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма, может быть произведен Наймодателем только по его добровольному желанию. Так же Наниматель выплачивает неустойку в размере 50% месячной платы. Эта сумма может быть удержана из страхового депозита.

5.4. Наймодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения Договора без санкций пункта 5.3.1.в случаях:

• существенного ухудшения состояния “Объекта” по вине Нанимателя и/или лиц, с ним проживающих;

• просрочки (более 5дней) оплаты Нанимателем платы за наем “Объекта”;

• нарушения п.3.2.

При наступлении одного из указанных в п.5.4. обстоятельств Наймодатель письменно уведомляет Нанимателя любым, согласованным в п.6.5. способом, о расторжении настоящего Договора. Наниматель обязан освободить “Объект” в течение трех суток с момента уведомления Нанимателя, при этом Наниматель обязан оплатить наем Объекта за период фактического проживания.

5.5. Наниматель несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный “Объекту” и/или имуществу Наймодателя, за вред, причиненный владельцам прилегающих помещений, независимо от того является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности Нанимателя и/или лиц, с ним проживающих.

5.6. Наймодатель не несет ответственности за сбой в работе коммунальных служб: подача воды, электричество, отопление, телевидение.

5.7. Наймодатель не несет ответственности за уровень шума, возникающий за пределами арендуемого Объекта.

5.8. При просрочке платежей по настоящему Договору Наниматель уплачивает Наймодателю неустойку в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

5.9. Прекращение либо расторжение настоящего Договора не освобождает Нанимателя от исполнения обязательства согласно п. 5.8. настоящего Договора.

5.10. Если в ходе исполнения настоящего Договора будет выявлен факт нарушения Наймодателем п. 2.3, 6.5. Договора, а именно факт сообщения им недостоверных сведений, препятствующих либо делающих невозможным использование “Объекта”, Наймодатель обязан уплатить Нанимателю штраф в размере, месячной ставки арендной платы “Объекта”.

5.11. При обнаружении Нанимателем в процессе исполнения настоящего Договора задолженности Наймодателя по платежам за “Объект”, которая затрудняет или делает невозможным нормальное использование “Объекта” для проживания (отключение электроэнергии, газа и т.д.), Наниматель вправе самостоятельно погасить выявленную задолженность за счет причитающейся Наймодателю суммы платы за наем “Объекта”.

5.12. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение своих обязательств по настоящему Договору, если причиной этому явились события непреодолимой силы и/или факторы не поддающиеся их контролю и находящиеся вне власти Сторон, как-то: стихийные бедствия, вооруженные конфликты, нормативные акты органов государственной власти и государственного управления, существенно затрудняющие или делающие невозможным исполнение принятых по Договору обязательств, за исключением факторов, актов, ограничений и т.п. введений, связанных с короновирусной инфекцией(COVID)

Хочу узнать экспертное мнение особенно по поводу пунктов 3.1.10. и 5.5

Не смогу ли я попасть на кругленькую сумму (исходя из пунктов договора), если ущерб квартире будет нанесен третьим лицом или не по моей вине

К примеру, сгорела проводка, затопление свыше, что-то там в туалете прорвало и затопило снизу соседа

Заранее благодарю

Уточнение от клиента
2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА НАЙМОДАТЕЛЯ2.1. Наймодатель обязуется:2.1.1. Передать Нанимателю по передаточному акту “Объект”, пригодный для проживания, отвечающий необходимым санитарным и техническим требованиям, обычно предъявляемым к жилым помещениям.2.1.2. При выезде Нанимателя из “Объекта”, возвратить ему страховой депозит согласно п. 6.1. и п. 3.1.10. настоящего Договора.2.1.3. Письменно предупредить Нанимателя не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия настоящего Договора о своем намерении перезаключить Договор на новых условиях или об отказе от заключения нового договора. 2.1.4. Письменно предупредить Нанимателя не позднее, чем за один месяц, о готовящемся отчуждении “Объекта” (мене, продаже, дарении и т.д.). 2.1.5. Устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине Нанимателя и/или проживающих с ним лиц, своими силами.2.2. Наймодатель вправе один раз в месяц осуществлять проверку состояния “Объекта” и находящегося в нем имущества, а так для снятия показаний электросчетчика, показаний счетчиков горячего и холодного водоснабжения в предварительно согласованное с Нанимателем время.2.3. Наймодатель гарантирует, что на момент подписания настоящего Договора:• распоряжается “Объектом” на законном основании.• “Объект” не сдан в наем, не отчужден, не находится под залогом, арестом, не является предметом какого–либо спора.• получено необходимое в соответствии с законодательством согласие, всех собственников и/или совершеннолетних пользователей “Объекта”, на заключение настоящего Договора.
, Самвел, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Перед владельцем квартиры отвечать в любом случае будете вы, но если это произошло не по вашей вине, то вы потом сможете взыскать ущерба с этого виновного лица в отдельном судебном процессе, если он не возместит добровольно.

Если повреждение произошло из-за износа например труб, то тут нужна экспертиза, доказывающая, что квартира вам была передана уже с этими скрытыми недостатками.

Согласно ст.681 ГК РФ,

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Если затопили соседи сверху и владелец квартиры подаёт на вас в суд, то вы можете параллельно подавать в суд на этих соседей, и просить отложить вынесение решения по иску владельца квартиры до вступления в законную силу решения по вашему иску к этим соседям.

Самвел
Клиент, г. Москва
Павел, добрый вечер! А такой вопрос. В целом, эти пункты приемлемы? К примеру, 3.1.10. Возместить Наймодателю вред (ущерб), причиненный “Объекту”, или имуществу в период срока найма, установленного настоящим договором. 5.5. Наниматель несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный “Объекту” и/или имуществу Наймодателя, за вред, причиненный владельцам прилегающих помещений, независимо от того является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности Нанимателя и/или лиц, с ним проживающих. Должны ли эти эти пункты договора быть как-то пересмотрены, чтобы полностью сложить с себя ответственность за ущерб причиненный третьими лицами
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Исходя  из общих оснований  возмещения вреда имуществу, он возмещается лицом его причинившим.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст.1064 ГК РФ

Поэтому  по моему мнению пункты договора

В той части, если вред имуществу не  причинен  нанимателем не отвечают действующему законодательству и условиями   договора изменены быть не могут

Вы вправе  не согласится с «кругленькой суммой» и не выплатить ее  наймодателю

В  суде же нет  перспектив ко взысканию  при отсутствии вины  нанимателя в причинении ущерба.

Самвел
Клиент, г. Москва
Герман, добрый вечер. То есть я правильно понимаю, что эти пункты договора должны быть как-то пересмотрены, чтобы полностью сложить с себя ответственность за ущерб причиненный третьими лицами (хотя эти пункты из самого распространенного договора аренды) Этот договор скинул риэлтор. Поэтому вот тщательно анализирую, что и как. Чтобы потом не платить за весь ущерб, даже если он не по моей винеИ к примеру, пункт 3.1.10 может быть изменен, как 5.5. Наниматель несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный “Объекту” и/или имуществу Наймодателя, за вред, причиненный владельцам прилегающих помещений, независимо от того является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности Нанимателя и/или лиц, с ним проживающих.(Хотя это по сути пункт 5.5, но с более точный)
То есть я правильно понимаю, что эти пункты договора должны быть как-то пересмотрены, чтобы полностью сложить с себя ответственность за ущерб причиненный третьими лицами (хотя эти пункты из самого распространенного договора аренды

 Понимаете правильно. За вред причиненный имуществу  третьими лицами они и несут ответственность, но никак не наниматель.

К тому же  с точки зрения законодательства   у Вас должен быть   не договор аренды, а договор найма, потому что речь идет о найме жилого помещения, а это несколько разные договоры.