Как делится квартира, если умер отец и наследники — сын и мать умершего?

Здравствуйте. Ситуация такая. Умер отец. Наследники сын и его мать отца. Квартира поделена была на 2 доли на сына и на его отца, мать отца в доле не была. Как будет делится квартира ?

, Рамазан, г. Москва
Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Квартира будет поделена следующим образом: доля отца разделится между наследниками первой очереди, ими являются дети наследодателя, родители, и супруги наследодателя. Если есть сын то он наследник, его мама о которой идет речь, если есть супруга у отца так ещё и супруга может претендовать на долю в квартире.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В состав наследства могут входить принадлежащие наследодателю на день открытия наследства имущество и доли в праве собственности на имущество (ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Квартира поделена была на 2 доли на сына и на его отца, мать отца в доле не была.

Получается, после смерти отца в состав наследства входит его 1/2 доля в праве собственности на квартиру.

Наследники сын и его мать отца. Как будет делится квартира ?

 Соответственно, наследники унаследуют 1/2 долю в праве собственности, принадлежащую отцу, в равных долях.