У супруги 3 октября заканчивается отпуск по уходу за вторым ребёнком, и она должна выйти на работу

У супруги 3 октября заканчивается отпуск по уходу за вторым ребёнком, и она должна выйти на работу. Сейчас у неё второй месяц беременности, и уйти в новый декретный отпуск можно будет с 30 недель беременности. Средняя зарплата до выхода в текущий декретный отпуск составляла 30 тыс. руб.

Хотелось бы уточнить и, если возможно, получить расчеты в цифрах: какие финансовые потери понесёт супруга, если уволится до начала нового декретного отпуска? Также интересует, как прерывание стажа в данный момент повлияет на её права и льготы, включая возможное уменьшение декретных выплат и других пособий.

, Слава, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Слава.

Хотелось бы уточнить и, если возможно, получить расчеты в цифрах: какие финансовые потери понесёт супруга, если уволится до начала нового декретного отпуска?

Финансовые потери будут заключаться в том, что она попросту не сможет получать пособия в рамках обязательного социального страхования, если будет являться неработающей, так как работающие по трудовому договору и состоящие в трудовых отношениях, подлежат обязательному социальному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Работающие   официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полное право оформить соответствующие отпуска, и  пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Неработающие таких выплат в рамках обязательного социального страхования, получать не могут по закону.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка могут получать в том числе и не подлежащие обязательному социальному страхованию в Соцфонде РФ, но только если оба родителя являются такими, если один из родителей работает он получает его по месту своей работы.

С учётом моих ответов выше далее:

В случае, если она уволится, но при этом трудоустроится например к другому работодателю, то будет вновь подлежать обязательному социальному страхованию. соответственно у нее возникнет право на отпуск по беременности и родам с получением соответствующего пособия, а также отпуска по уходу за ребенком с получением пособия до достижения ребенком возраста полутора лет, в рамках обязательного социального страхования.

При чем, порядок, основания и условий, предусмотренные законодательством РФ приведённым мной выше в предыдущем ответе, будут такие же для нее, в том числе относительно порядка расчета и начисления пособий.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.