Скажите, какой наименее затратный способ это осуществить?
Здравствуйте!
Я собственник 1/2 жилого дома и 1/2 квартиры.
Состою в официальном браке , но детей нет.
И т.к. я приближаюсь к возрасту 70лет , хотелось бы , чтобы супруга и ее дети унаследовали моё имущество.
Скажите , какой наименее затратный способ это осуществить?Подойдет ли договор дарения?
, Владимир Северов, г. Краснодар
Артем Пятов
Здравствуйте! Да, договор дарения это самый оптимальный вариант передачи прав собственности.
Минусы дарения:
если одаряемый – не близкий человек, придётся платить налог на дар (это 13% от кадастровой стоимости квартиры);
потеря прав на жилье прежним владельцем (отношения между вами и тем, кому подарили квартиру, могут ухудшиться, и вас могут выселить из квартиры на вполне законных основаниях);
преждевременная смерть того, кому подарена квартира, может привести к конфликту между наследниками и вами.