Если нельзя, то как можно это реализовать?
Добрый день! Я - самозанятый. Хочу открыть сайт курьерской службы. Но, как интернет магазин, на нем будут товары моих партнеров, оплачивать будут через меня (юкасса, через Мой налог), но деньги будут поступать мне, я с партнером рассчитываюсь сам. В налоговой некоторые говорят можно, некоторые нельзя. Если нельзя, то как можно это реализовать? Дополнительные услуги не предлагать.
Кирилл, добрый день!
Деятельность самозанятых регулируется законом, и важно понимать, что они могут оказывать только услуги и продавать товары собственного производства. В вашем случае ситуация несколько сложнее, так как вы планируете выступать как посредник в продаже товаров, получая деньги за товары, которые не являются вашей собственной продукцией.
Важно учесть:
1. Ограничения для самозанятых: Самозанятые могут продавать только собственные товары или оказывать услуги. Если деньги поступают на ваш счёт за чужие товары, это может быть расценено как предпринимательская деятельность, которая не подпадает под налоговый режим для самозанятых.
2. Агентская схема: Один из вариантов решения — заключение агентского договора с вашими партнёрами. В таком случае вы выступаете как агент, получая деньги за услуги по реализации товаров, а не за продажу чужих товаров напрямую. Вы будете получать агентское вознаграждение, а партнёры — средства за проданные товары.
3. Оформление ИП: Если агентская схема не подходит, альтернативным решением может быть регистрация ИП. Это позволит вам без ограничений вести расчёты с партнёрами и клиентами, продавать их товары и получать деньги на свой счёт.
Наша рекомендация:
Для реализации вашей идеи лучше использовать агентскую схему, при которой вы будете получать вознаграждение за оказание услуг, а не за продажу чужих товаров. Обратитесь к юристу для правильного составления агентского договора и налоговой консультации.
Самозанятым нельзя напрямую принимать деньги за чужие товары, но можно использовать агентские схемы для работы с партнёрами.
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв.