218 ГК (право собственности на квартиру на основании выплаты пая)?
На каком основании признать право собственности на кооперативную квартиру через суд?
Здравствуйте. В 1992 году я обменяла свой частный дом (который был личной собственностью) на кооперативную квартиру человека (в собственность этот человек квартиру не оформил). Обмен был произведен 3 документами: решение администрации + договор дарения на дом + обменный ордер. На руках после обмена у меня остался только обменный ордер, на основании чего я прописалась в квартиру. При обмене устно мне было сказано, что пай за квартиру выплачен предыдущим жильцом (письменного подтверждения этому нет, справки о выплате пая мне не давали). Сам кооператив тоже никогда не упоминал про необходимость выплаты пая, я оплачивала только коммунальные услуги. Сейчас возникла необходимость зарегистрировать право собственности на квартиру. Росреестр отказал, тк нет правоуставливающего документа. НО, что интересно, все это время я платила за квартиру налог, как собственник (налоговая отказыется давать сведения откуда она взяла, что квартира в моей собственности и на основании чего она начисляет налог), хотя росреестр и бти говорят, что у них я как собственник не числюсь. Сейчас кооператив, который управлял домом, уже ликвидирован, т.е. справку о выплате пая мне уже никто не выдаст. Буду подавать иск в суд о признании права собственности. Вопрос - на каком основании лучше всего просить признать право собственности? Есть два варианта: в порядке приобретательной давности и в порядке ч. 4 ст. 218 ГК (право собственности на квартиру на основании выплаты пая)? Сомневаюсь насчёт второго варианта, тк фактически я этот пай не платила и вообще нет гарантии, что пай на самом деле выплачен в полном обьеме предыдущим жильцом, с котором я обменивалась, никаких доказательств этому нет. Привлечь к делу и спросить у предыдущего жильца тоже не получится, тк он уже умер.
- IMG_20240925_144047.jpg
Здравствуйте, Елена!
Полагаю, что вариант с признанием права собственности на основании ст. 234 ГК РФ более приемлем.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1. Вы праве и самым напрашивающимся основанием является приобретательная давность.
В пользу соответствия владения критериям добросовестности, открытости и непрерывности будут говорить и факты уплаты налога, и коммунальных платежей, и другие доказательства.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 56 ГПК РФ.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Статья 234 ГК РФ.
2. По паю я совсем не уверен, поскольку здесь много нюансов, которые нужно учитывать, включая момент вступления в силу отдельных норм, особенности правового статуса жилого помещения (и того, как эти статусы менялись с изменением законодательства).
В случае, если вдруг по каким-то причинам (что, на мой взгляд, маловероятно) суд откажет по приобретательной давности, можно будет попробовать другие.
я изучила прикрепленный к вопросу документ. В нем четко указано, что у вас в основе лежит сделка обмена, поэтому 234 ГК РФ не может быть применена. В ст. 234 ГК РФ указано, что
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом
А вы в результате сделки обмена стали собственником. Вам тогда нужно было оформить свое право на основании Постановления от 1992 года.
Сейчас, если вы обратитесь в суд с иском о признании права на основании ст. 234 ГК РФ, то суд вам откажет, т.к. у вас отсутствует признак добросовестности
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
Вы при обмене знали основание возникновения вашего права — обмен помещениями и документ-основание — Постановление Администрации.
В данной ситуации нужно применять ч. 2 ст. 218 ГК РФ
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Почему не 234 ГК РФ? Потому что вы же предоставить Постановление Администрации, и суд дополнительно сделает запросы и в Администрацию, и в БТИ. Поэтому все документы-основания вашей сделки будут у суда и соответственно это не приобретательная давность
Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ:
Но этот вариант Вам действительно не подходит. И нее столько потому, что нет документов о выплате пая, сколько потому, что пай был выплачен не Вами, а предыдущим собственником квартиры и членом кооператива Вы не являлись.
А в соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ:
У Вас, как получается, есть документы:
Эти документы подтверждают, что Вы открыто, добросовестно и непрерывно владели квартирой в течение порядка 32 лет (срок достаточный). При этом Вы владеет квартирой как своим собственным имуществом, что подтверждается, помимо прочего, тем, что оплачиваете налог на имущество. Надеюсь, квитанции об оплате налога у Вас сохранились.
Получить документы из налоговой, на основании которых Вам начислялся налог на имущество, можно будет по запросу суда.
Следует в суде (при подаче искового заявления или же отдельным ходатайством) заявить об истребовании судом в налоговом органе этих документов.
Дополнительно можно указать, что, согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Вот на п. 1 ст. 57 ГПК РФ Вам и следует сослаться в ходатайстве суду об истребовании в налоговом органе документов и сведений, на основании которых налоговый орган выставлял Вам требования об уплате налога на имущество в отношении данной квартиры, указав, что по Вашему запросу налоговый орган отказался представлять указанные документы.