Есть в собственности автомобиль, который планирую подарить(дарственное не родственнику) В случае если истец обратиться в суд по поводу неисполнения мирового - может ли суд отменить сделку по дарению?

Добрый день.

Есть мировое соглашение, где мой долг в 500К рублей, перед истцом.

Есть в собственности автомобиль, который планирую подарить(дарственное не родственнику)

В случае если истец обратиться в суд по поводу неисполнения мирового - может ли суд отменить сделку по дарению?

, Роман, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день. Есть мировое соглашение, где мой долг в 500К рублей, перед истцом. Есть в собственности автомобиль, который планирую подарить(дарственное не родственнику) В случае если истец обратиться в суд по поводу неисполнения мирового — может ли суд отменить сделку по дарению?

Добрый день.

В случае, если истец обратиться в суд по факту не исполнения мирового соглашения ему будет выдан исполнительный лист.

Если в последующем истцу станет известно о том, что после заключения мирового соглашения имущество Вы подарили то истец вправе оспорить сделку по дарению, да. Для этого нужно будет обращаться в суд с отдельным иском об оспаривании сделки.