Положены ли алименты после 18 лет ребенку, учится в колледже на дневном отделении?

Добрый день! Положены ли алименты после 18 лет ребенку, учится в колледже на дневном отделении?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не положены (ст. 80 СК РФ).

С уважением,

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ, с наступлением совершеннолетия ребенка алиментные обязательства родителей прекращаются.

Совершеннолетние дети имеют право на алименты только в случае нетрудоспособности (инвалидности), согласно ст. 85 СК РФ.

Обучение где бы то ни было по какой бы то ни было форме прав на алименты не создает.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

Если алименты уплачиваются на основании судебного решения, то в соответствии с

п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается  по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Однако ребенок, достигший 18 -летнего возраста, и родитель, уплачивающий алименты, могут заключить соглашение о содержании ребенка на период его обучения в колледже. Также соглашение подлежит нотариальному удостоверению, после чего приобретает силу исполнительного документа.

Удачи!