Здравствуйте можно ли удочерить 24 летнею если её отец жив но очень давно не виделись

Здравствуйте можно ли удочерить 24 летнею если её отец жив но очень давно не виделись.

, Николай Насыпайко, г. Москва
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Усыновление(удочерение) совершеннолетних лиц не допускается.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Усыновить в России ребенка, которому исполнилось 18 лет невозможно согласно семейному праву. При необходимости оформить отношения можно воспользоваться процедурой признания отцовства или установлением опеки.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Законом не предусмотрена указанная процедура. Усыновлены могут быть только дети (несовершеннолетние). Взрослый человек не может быть усыновлён.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производств...

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.