Могу ли я ее наказать за ложный Донос, и за клевету

Добрый день.бывшая жена написала заявление в полицию о пропаже личных вещей на сумму 100.000.еще повела в качестве свидетеля несовершеннолетнего сына дать показания.соствав преступления не было и участковый замял дело.могу ли я ее наказать за ложный Донос,и за клевету

, Пётр, г. Москва
Стас Матюшин
Юрист, г. Москва

Клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно преступления сексуального характера, следует отличать от заведомо ложного доноса, ответственность за который наступает по ст. 306 УК