Грозит ли ответственность военнослужащей за роды в Беларуси?

Я военная, служу в РФ. Буду рожать в беларусь. Мне светит срок?

, Нина, г. Челябинск
Уточнение от клиента
Войска мо рф

Нина, здравствуйте!

Рождение ребёнка в Белоруссии для вас, как военнослужащей России, не приведёт к серьёзным правовым последствиям, но есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать:

1. Регистрация рождения: Ребёнка необходимо зарегистрировать в консульстве РФ на территории Белоруссии, чтобы он получил свидетельство о рождении российского образца и гражданство РФ.

2. Отпуск по беременности и родам: Если вы находитесь в отпуске по беременности и родам, ваше место родов (Белоруссия) не повлияет на ваши права как военнослужащей. Все положенные вам выплаты и льготы останутся в силе.

3. Медицинские документы: Убедитесь, что документы, выданные в белорусском медицинском учреждении (например, свидетельство о рождении), соответствуют требованиям российской системы, чтобы их можно было использовать для получения выплат и пособий.

На наш взгляд, важное:
Если ребёнок будет рожден за границей (в данном случае в Белоруссии), его права на гражданство и социальные льготы не будут ущемлены, при условии, что вы выполните все необходимые процедуры по регистрации.

Так что рождение в Белоруссии, по нашему мнению, не вызовет сложностей, если вы оформите все документы через консульство РФ.
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв

Нина
Клиент, г. Челябинск
А почему мне говорят, что если я покину РФ, буду в беларусь, на меня заведут расследование и не дай бог, получу уголовный срок. Так как я служу в росгвардии

мы уточним у коллег в Росгвардии