Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества и алименты на детей

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мы с мужем разводимся,у нас двое детей несовершеннолетних.У мужа свой аторазбор,но официально он нигде не работает.Покупает машины на разбор,а где и на продажу,мой вклад деньгами тоже там есть,машины какие в собственности(машины аформлены на него) ,а какие по доверенности(за сколько берёт машины стоимость не указана).Что я с детьми получу при разводе с этих машин.В прошлом году я взяла потребительский кредит,выплачиваю его сама со своей зарплаты,на эти деньги купили участок под стоительство жилого дома.Так получилось ,что предварительный договор купли-продажи на покупку земли был составлен на мужа и поэтому свидетельство правособственности на землю в Юстиции было сделано на него.Могу ли я переоформить этот участок на себя и что мне делать с кредитами,которые я выплачиваю,ведь я отдаю почти всю свою зарплату.Имеют ли дети долю на этот участок при разводе.И сколько алиментов муж будет выплачивать на двоих детей,если он официально ни где не работает.Заранее спасибо.

15 Апреля 2014, 05:20, вопрос №426629 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ  

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Земельный участок — Ваша совместная собственность, т.е. Вы — два собственника.

    Кроме этого,  в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.



    15 Апреля 2014, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats