Здравствуйте, имею 1/2 дома в собственности, прописана в нём, но не проживаю, имеет ли право второй собственник проживающий в этом доме требовать от меня платить за счëтчики?

Здравствуйте, имею 1/2 дома в собственности, прописана в нём, но не проживаю, имеет ли право второй собственник проживающий в этом доме требовать от меня платить за счëтчики? Спасибо за ответ

, Анна, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если дом находится в совместной собственности, вы оба обязаны нести расходы на его содержание пропорционально долям. Это может включать плату за капитальный ремонт, налоги на недвижимость и другие обязательные платежи, которые не зависят от фактического проживания.
Чтобы избежать споров, рекомендую заключить письменное соглашение между Вами и вторым собственником о распределении расходов, особенно если домом пользуется только один из вас.

С уважением, юрист Коротких Евгений.

Евгений Михайлов
Юрист, г. Коломна

Доброго дня, Анна.
Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Независимо от проживания в квартире собственник обязан вносить:
-Взносы на капремонт.
-Плату за содержание общедомового имущества. Например, за услуги ТСЖ или УК, текущий ремонт дома, коммунальные ресурсы на общие помещения: отопление, электроэнергию, холодное водоснабжение и водоотведение.
-Платежи, размер которых зависит от объема потребления коммунальных услуг: за холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию, отопление квартиры и вывоз мусора — ТКО.

Полностью освободиться от обязанности платить за имущество и коммунальные услуги собственник не может. Требования к Вам об уплате взносов и уплате за коммунальные услуги по нормативам закона обоснованы.
Единственный выход в данном случаи это заключения Соглашения между Вами и сособственником об определение доли уплаты. Можно это сделать если имеется спор в рамках процедуры Медиации.
Если Вам необходима помощь в решении данного вопроса, напишите мне личное сообщение, мы с Вами обсудим детали.
С Уважением,
юрист Михайлов Евгений Иванович.