Есть ли возможность оспорить, какую-то часть?
Добрый день. Я прожила в гражданском браке более 20 лет,28.03.2024 сожитель умер,осталась у него однокомнатная квартира в которой я сейчас проживаю. Завещания нет в квартире я не прописана и брак не был зарегистрирован. Похоронами занималась я одна .Единственный родственник у него старший брат и сейчас он вступает в наследство по закону. Есть ли возможность оспорить ,какую-то часть ?
Доброе утро.
Гражданский брак права на наследство не дает. Даже если партнеры прожили вместе 10 или 20 лет, ни один юрист по наследству не сможет отстоять права одного из партнеров на долю в имуществе второго, которое они фактически приобрели вместе. Единственный вариант — доказать, что партнер был на иждивении у наследодателя.
Здравствуйте, Алина!
В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, иждивенцам наследодателя положена обязательная доля в наследстве.
Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти (вне зависимости от родственных отношений) полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственных доходов. При изучении соответствующих доказательств следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.(Определение № 5-КГ20-66-К2 судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ).
Добрый день. ч.2 ст.1148 ГК РФ гласит: «К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию».
Это означает, что если Вы не менее, чем год до смерти наследодателя находились на его иждивении, то имеете право получить долю наследства наравне с братом умершего. Вопрос решается в судебном порядке.
Здравствуйте, Алина.
С коллегами согласен.
Но если такой вариант в Вашем случае исключён, то остаётся только один вариант: доказать, что то или иное имущество было приобретено на Ваши денежные средства, что то или иное имущество всегда принадлежало Вам.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.