Что иски об определении порядка пользования жилым помещением в силу п
Гражданский иск в районный суд " об определении порядка пользования жилым помещением"
истец - собственник 3/4 доли
ответчик - собственник 1/4 доли
в квартире 3 комнаты, площадь одной из них соответствует размеру 1,4 доли
Истец просит суд определить порядок пользования тремя имеющимися комнатами плюс места общего пользования.
предоставлены все необходимые документы (план БТИ, проект раздела, выписки и т.д)
Ответчик уведомлен почтой по последнему известному адресу проживания.
На самом деле ответчик через места лишения свободы плавно переместился на СВО.
Судья ПО СОБСТВЕННОЙ инициативе эту информацию зачем то раздобыл и конечно на следующем заседании приостановит производство в силу ст. 215
Мне нужно определиться с тактикой поведения истца.
Дело в том, что перед иском в районный суд был иск в МИРОВОЙ суд.
Мировой судья в своем определении указал, что ответчик уведомлен должным образом. Что иски об определении порядка пользования жилым помещением в силу п.7 ч.1 ст 23 ГПК РФ ПОДСУДНЫ мировым судьям.
ОДНАКО, поскольку в иске было обозначено требование третьим лицам не чинить препятствия в порядке пользования квартирой, то это якобы является уже материально-правовым требованием, и следовательно меняется предмет иска , он становится подсудным районному суду, исковое заявление возвратить и т.д.
Приостановка дела в районном суде для меня не выгодна. Она исключает варианты маневра.
Полагаю, что я как вариант могу не явиться на заседание два раза и дело будет прекращено по неявке.
параллельно я могу готовить новый иск в мировой суд, который вроде как готов был рассмотреть его в отсутствие ответчика. Только убрать оттуда все требования якобы "материально - правовые" ( хотя я их таковыми не считаю)
готов вступить в обсуждение ситуации с профессионалами, ситуация вряд ли штатная.
Здравствуйте, Леонид.
Согласно статьи 215 ГПК РФ и Мировой судья установив факт нахождения ответчика на СВО обязан приостановить производство по делу.
Указанная статья подлежит применению и Мировыми судьями.
Так что оставить иск без рассмотрения полагаю не вариант.
Здравствуйте.
А какая разница? Мировой суд точно также должен исполнить требование закона, который (ст. 215 ГПК РФ) обязывает его приостановить производство по делу. Или Вы надеетесь, что суд об этом не узнает и только на этом будете строить свою позицию?
При этом стоит отметить, что исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением (о вселении в жилое помещение) подается в районный суд по месту нахождения этого помещения. Мировому судье указанные дела неподсудны (ч. 1 ст. 23, ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Леонид.
Увы, но поддержу коллег, если говорить именно о правильном применении норм — дело подсудно районному суду, и должна быть приостановка в силу ст. 215 ГПК РФ.
Все дальнейшие рассуждения — это не более чем попытка получить решение суда, основанное на нарушении, ошибочном использовании процессуальных норм и норм материального права, которое в дальнейшем с очень большой вероятностью будет отменено.
Да, действительно, Вы можете не явиться два раза в суд, суд оставит Ваше заявление без рассмотрения в силу ст. 222 ГПК РФ.
Дальше Вы снова можете обратиться в мировой суд, убрав те требования, на которых суд основывался при передаче Вашего иска в районный суд, приложив определение о передаче со ссылкой на устранение оснований, которые послужили передаче иска в районный суд.
А вот дальше ситуация у Вас с очень большой вероятностью будет развиваться хаотично, не в Вашу пользу:
— иск попадет к другому судье, который прямо укажет, что пункта 7 в части 1 статьи 23 ГПК РФ — уже давно нет, передаст Ваш иск в районный суд, который снова приостановит по 215 ГПК РФ.
— иск попадет к тому же судье, который сам себя поправит, сославшись, например, на то же самое о чем говорят коллеги, а также на Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
— с очень малой вероятностью рассмотрит Ваш иск, в результате вынесет решение, например, в Вашу пользу, которое в дальнейшем будет с большой вероятностью отменено, через восстановление сроков на обжалование по ст. 112 ГПК РФ и применении п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», где указано на возможность отмены такого решения.
Как итог — потратите время, деньги, нервы. Но, в любом случае — решать, как действовать Вам.
Мы, юристы, должны Вам, в первую очередь — растолковать закон, действовать в направлении наименьшего причинения Вашей позиции вреда и уж только потом — пытаться исполнить Ваши пожелания по решению Вашего вопроса. И если решение вопроса невозможно в силу закона или несет вред Вашей позиции — обязаны об этом сказать.
Леонид, добрый день! Какие основные нормы права тет действуют в данной ситуации:
www.consultant.ru/law/podborki/podsudnost_del_ob_opredelenii_poryadka_polzovaniya_imuschestvom/
И самое главное дело об определении порядка пользования имуществом не подсудно Мировому суду согласно статьи 23 ГПК РФ.
Указанная Вами норма отсутствует в статье 23 ГПК (пункт 7 части 1).