Ирина, добрый день.
может ли быть причиной для получения академического отпуска по семейным обстоятельствам, уход ребенка за пожилой бабушкой, инвалидом первой группы,
В данном случае нужно смотреть условия получения академического отпуска, который определен внутренними актами вуза.
По общему правилу, закрепленному приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
предоставление академического отпуска предусматривается в связи с невозможностью освоения образовательной программы.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Перечень оснований и условия их подтверждения не является исчерпывающим и может быть раскрыт локальным актом вуза.
Также процедурные вопросы предоставления академического отпуска могут быть конкретизированы приказами (иными локальными актами) Вашего учебного заведения. что им не запрещено делать по смыслу ФЗ «Об образовании в РФ».
Поэтому говорить об особенностях предоставления академического отпуска можно только зная в каком именно вузе Вы проходите обучение.
Можете подсказать в каком вузе ребенок учится?
Отказ в предоставлении академического отпуска не допускается, что подтверждено в письме Минобрнауки России от 16.05.2024 N МН-5/4200 «О направлении позиции».
Однако, на практике такого рода отказы имеют место и их суды признают законными.
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2023 N 33-43010/2023
Ответчик в предоставлении академического отпуска отказал.
Отказ оформлен резолюциями проректора НИУ ВШЭ Р., академического директора аспирантской школы и научного руководителя истца М.С., заместителя руководителя Департамента публичного права С. на заявлении истца.
Доводы истца о том, что у образовательной организации отсутствует право оценивать уважительность причин для отпуска, суд считает несостоятельными.
Порядок предоставляет руководителю образовательной организации право принимать решения по вопросу предоставления академического отпуска,что предполагает оценку документов и обстоятельств именно на предмет существования реальных препятствий освоения образовательной программы.
Письмо Минобрнауки России от 28 июля 2022 г., письмо Минобрнауки России от 21 июля 2017 г. не указывают на отсутствие у руководителя образовательной организации права отказать в предоставлении академического отпуска, а содержат лишь бесспорное утверждение о том, что Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен. Действительно, перечень таких оснований в Порядке не содержится.
Учитывая вышеизложенное, а также руководствуясь положениями ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, п. 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Минобрнауки от 13 июня 2013 г. N 455, п. 5 указанного Порядка, п. 27 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ответчик обосновано отказал истцу в предоставлении академического отпуска.
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26.04.2022 по делу N 88-9195/2022
Так, оценивая доводы ФИО1, суд апелляционной инстанции указал, что вся необходимая информация истцу в связи с заключением договора об образовании, в связи с истечением срока академического отпуска и по его заявлению о продлении академического отпуска была предоставлена и доведена оговоренными в договоре способами. При установленных судом обстоятельствах администрация АОЧУ ВПО «МФЮА» имела основания отказать в предоставлении повторно академического отпуска истцу после ДД.ММ.ГГГГ. Права истца на обучение, предусмотренные законом и договором, ответчик не нарушил, нарушение прав потребителя не допустил.
С учетом сказанного следует, что если из представленных документов на академический отпуск вуз не усмотрит оснований, препятствующих освоению образовательной программы — в его предоставлении может быть отказано.
То же самое может касаться и академической задолженности.
Ее наличие также может явиться препятствием для предоставления академического отпуска, если в локальном акте вуза оговорена необходимость ее погашения до получения академического отпуска.
Поэтому в данном случае нужно знать в каком вузе он проходит обучение, чтобы ознакомиться с условиями получения академического отпуска в данном вузе.
С сохранением отсрочки, также не все просто.
Тут нужно точно сохранить курс обучения, не начиная его повторно.
Обусловлено это тем, что при получении в последующем академического отпуска срок обучения будет увеличен на 1 год.
Увеличение срока обучения не более чем на 1 год является достаточным условием сохранения отсрочки от призыва в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Однако если с изменением условий обучения и получения академического отпуска общая продолжительность обучения увеличивается более чем на 1 год — то право на отсрочку утрачивается.
В этой связи нужно понимать каким образом, вузом будет осуществлен перевод на платную форму обучения с бюджета.
Предполагает это изменение образовательной программы, перевод в иную группу, которая начала обучение несколько позже, чем он и т.п. условия, которые могут повлиять на продолжительность обучения.