Есть ли возможность продолжить учится в вузе платно, если у ребенка академическая задолженность, 3 курс, и сейчас учится на бюджете, при этом сохранить курс обучения и чтобы не забрали в армию

Добрый день! Есть ли возможность продолжить учится в вузе платно, если у ребенка академическая задолженность , 3 курс,и сейчас учится на бюджете, при этом сохранить курс обучения и чтобы не забрали в армию.

И скажите, пожалуйста, может ли быть причиной для получения академического отпуска по семейным обстоятельствам, уход ребенка за пожилой бабушкой, инвалидом первой группы, на него оформлено пособие по уходу за ней

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Отсрочка от призыва на срочную военную службу в связи с учёбой очно по образовательной программе высшего образования с государственной аккредитацией предоставляется по правилам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. В законе есть такие указания:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

При этом отчисление из ВУЗа за неуспеваемость лишает гражданина права на отсрочку от призыва.

Если он решит вопросы с ВУЗом таким образом, что получение им образования будет продолжено и общий срок обучения не превысит нормативный более чем на 1 год, отсрочку он сохранит.

Это же касается и академического отпуска — он предоставляется по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в том числе и по семейным обстоятельствам, точного перечня причин для такого отпуска в законе нет, указанные Вами обстоятельства могут помочь получить академический отпуск.

Главное, чтобы его не отчислили из ВУЗа за неуспеваемость и чтобы его учёба не продолжалась дольше установленного срока обучения плюс 1 год, тогда отсрочка от призыва на срочную военную службу у него останется на всё время обучения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

может ли быть причиной для получения академического отпуска по семейным обстоятельствам, уход ребенка за пожилой бабушкой, инвалидом первой группы,

 В данном случае нужно смотреть условия получения академического отпуска, который определен внутренними актами вуза.

По общему правилу, закрепленному приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

предоставление академического отпуска предусматривается  в связи с невозможностью освоения образовательной программы.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Перечень оснований и условия их подтверждения не является исчерпывающим и может быть раскрыт локальным актом вуза.

Также процедурные вопросы предоставления академического отпуска могут быть конкретизированы приказами (иными локальными актами) Вашего учебного заведения. что им не запрещено делать по смыслу ФЗ «Об образовании в РФ».

Поэтому говорить об особенностях предоставления академического отпуска можно только зная в каком именно вузе Вы проходите обучение.

Можете подсказать в каком вузе ребенок учится?

Отказ в предоставлении академического отпуска не допускается, что подтверждено в письме Минобрнауки России от 16.05.2024 N МН-5/4200 «О направлении позиции».

Однако, на практике такого рода отказы имеют место и их суды признают законными.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2023 N 33-43010/2023

Ответчик в предоставлении академического отпуска отказал.
Отказ оформлен резолюциями проректора НИУ ВШЭ Р., академического директора аспирантской школы и научного руководителя истца М.С., заместителя руководителя Департамента публичного права С. на заявлении истца.
Доводы истца о том, что у образовательной организации отсутствует право оценивать уважительность причин для отпуска, суд считает несостоятельными.
Порядок предоставляет руководителю образовательной организации право принимать решения по вопросу предоставления академического отпуска,что предполагает оценку документов и обстоятельств именно на предмет существования реальных препятствий освоения образовательной программы.
Письмо Минобрнауки России от 28 июля 2022 г., письмо Минобрнауки России от 21 июля 2017 г. не указывают на отсутствие у руководителя образовательной организации права отказать в предоставлении академического отпуска, а содержат лишь бесспорное утверждение о том, что Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен. Действительно, перечень таких оснований в Порядке не содержится.
Учитывая вышеизложенное, а также руководствуясь положениями ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, п. 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Минобрнауки от 13 июня 2013 г. N 455, п. 5 указанного Порядка, п. 27 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ответчик обосновано отказал истцу в предоставлении академического отпуска.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26.04.2022 по делу N 88-9195/2022

Так, оценивая доводы ФИО1, суд апелляционной инстанции указал, что вся необходимая информация истцу в связи с заключением договора об образовании, в связи с истечением срока академического отпуска и по его заявлению о продлении академического отпуска была предоставлена и доведена оговоренными в договоре способами. При установленных судом обстоятельствах администрация АОЧУ ВПО «МФЮА» имела основания отказать в предоставлении повторно академического отпуска истцу после ДД.ММ.ГГГГ. Права истца на обучение, предусмотренные законом и договором, ответчик не нарушил, нарушение прав потребителя не допустил.

С учетом сказанного следует, что если из представленных документов на академический отпуск вуз не усмотрит оснований, препятствующих  освоению образовательной программы — в его предоставлении может быть отказано.

То же самое может касаться и академической задолженности.

Ее наличие также может явиться препятствием для предоставления академического отпуска, если в локальном акте вуза оговорена необходимость ее погашения до получения академического отпуска.

Поэтому в данном случае нужно знать в каком вузе он проходит обучение, чтобы ознакомиться с условиями получения академического отпуска в данном вузе.

Есть ли возможность продолжить учится в вузе платно, если у ребенка академическая задолженность, 3 курс, и сейчас учится на бюджете, при этом сохранить курс обучения и чтобы не забрали в армию.

 С сохранением отсрочки, также не все просто.

Тут нужно точно сохранить курс обучения, не начиная его повторно.

Обусловлено это тем, что при получении в последующем академического отпуска срок обучения будет увеличен на 1 год.

Увеличение срока обучения не более чем на 1 год является достаточным условием сохранения отсрочки от призыва в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако если с изменением условий обучения и получения академического отпуска общая продолжительность обучения увеличивается более чем на 1 год — то право на отсрочку утрачивается.

В этой связи нужно понимать каким образом, вузом будет осуществлен перевод на платную форму обучения с бюджета.

Предполагает это изменение образовательной программы, перевод в иную группу, которая начала обучение несколько позже, чем он и т.п. условия, которые могут повлиять на продолжительность обучения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… академическая задолженность, 3 курс, ...

Ему должны предоставить по закону право сдать промежуточную аттестацию, погасить имеющуюся задолженность.

 В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Соответствующие положения закрепляет и   Приказ Министерства науки и высшего образования  РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

36. Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Есть ли возможность продолжить учится в вузе платно… сейчас учится на бюджете, при этом сохранить курс обучения...

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи 5 следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

3. В Российской Федерации гарантируются… также… бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые...

Общий порядок также закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор… формы получения образования и формы обучения...

Такой порядок и условия регулируются внутренним локальным актом образовательной организации, пример такого можете посмотреть здесь:http://osu.ru/doc/974

Положение должно размещаться на официальном сайте образовательной организации согласно требованиям Приказа Рособрнадзора от 4 августа 2023 года N 1493  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664691?marker=6520IM

Т.е. это возможно, порядок предоставления Платных образовательных услуг, и заключение договора об их оказании, регулирует Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

С учётом моих ответов выше далее:

… причиной для получения академического отпуска по семейным обстоятельствам, уход ребенка за пожилой бабушкой, инвалидом первой группы, на него оформлено пособие по уходу за ней

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Подтверждение из Социального фонда РФ, может быть использовано в качестве основания указывающего на осуществление ухода за бабушкой. согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/

Дополнительные разъяснения Социального фонда РФ, можете посмотреть по следующей официальной  ссылке:

Как заказать справку ...-https://sfr.gov.ru/branches/yanao/news/~2023/08/04/253067

 Можете также оформить справку КЭК.

Если за родственником необходим уход, для этого необходимо оформить заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях».

Из Приказа следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:
ухода на дому;-https://docs.cntd.ru/document/901819441

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений».

Из Методических рекомендаций следует, что:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.-https://docs.cntd.ru/document/901862056

Соответственно при наличии такого   заключения КЭК, у Вас будет на руках  соответствующее документальное подтверждение, на которое Вы сможете ссылаться как основание.

Т.е. такое право имеется.

В случае отказа обратиться в прокуратуру, либо   оспорить его в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи следует:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Пример положительного решения суда можете посмотреть здесь:https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/

Во вложении к ответу образец справки КЭК и образцы заявлений в учебное заведение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».