Здравствуйте, чем юридически отличается временная регистрация от постоянной?

Обязывает ли временная регистрация к оплате услуг по вывозу ТКО по адресу временной регистрации, или оплата идет по месту постоянной регистрации ?

, Елена, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена.

Постоянная регистрация — это регистрация по месту жительства, которая является бессрочной и прекращается только при выписке из квартиры через суд или по собственному желанию. Адрес постоянной регистрации вписан в штамп в паспорте.

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания, которая оформляется на определённый срок. Отметку о ней в паспорте не делают, всю информацию указывают на отдельном бланке свидетельства о временной регистрации. Этот документ нужно носить с собой вместе с паспортом.

Временная регистрация не дает права жильцу претендовать на долю в собственности в недвижимости, но он вправе на законных основаниях проживать в квартире.

Каждый гражданин обязан своевременно оплачивать услуги ЖКХ ( см. ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Такая плата включает стоимость вывоза ТБО.  Поэтому пропорционально росту количества жильцов увеличивается и объем ТБО. Именно из этой логики исходили законодатели, когда закрепляли правило об увеличении стоимости коммунальных услуг за временно зарегистрированных.

Начисление платы за услуги ЖКХ по адресам постоянной и временной регистрации одного и того же лица осуществляется независимо друг от друга. Вместе с тем, временно зарегистрированное лицо может претендовать на пересчет размера платы за отдельные услуги ЖКХ по месту своего постоянного проживания. Для этого гражданин должен подтвердить свое проживание не по адресу постоянной регистрации в течение более 5 дней.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, если в моей собственности на момент покупки был человек с временной регистрацией, но фактически не проживал (даже не знаю его), то лежит ли на мне ответственность за оплату тко за такого зарегистрированного?

Формально для целей расчета оплаты тко и других платежей, рассчитываемых по нормативам, все зарегистрированные в квартире лица, независимо от типа регистрации, считаются фактически проживающими и учитываются при расчете.

Вы как собственник можете досрочно прекратить временную регистрацию такого лица. Для этого вам нужно написать заявление о его досрочном убытии. Такое заявление нужно подать лично туда, где оформлялась регистрация, или отправить по почте или через сайт госуслуг.