Имеет ли право муж забрать телефон, купленный на деньги жены?
мой папа забрал у мамы телефон,кторый она купила за свои деньги,имеет ли право он это делать?
, Лера Вербицкая, г. Москва
Здравствуйте, Лера.
Мобильный телефон мамы является ее личным имуществом (в законе это называется «вещь индивидуального пользования»). Об этом указано в части 2 статьи 36 Семейного кодекса РФ.
Если папа отнял у мамы ее телефон, то этим он нарушил статью 209 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой по общему правилу только мама может решить, как ей распорядиться своим телефоном.