Здравствуйте, Иван!
Спасибо за обращение. Ознакомившись с предоставленными вами документами, хочу подробно разобрать, на что стоит обратить внимание, чтобы вы избежали возможных рисков.
В договоре указано, что он регулируется законодательством штата Флорида, США (п. 8.2), что является основным «подводным камнем». В случае возникновения споров, вам придется обращаться в суды США, что не только дорого, но и крайне сложно, особенно с учетом нынешних международных отношений. Это правомерно в соответствии с статьей 1210 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет сторонам выбирать право, применимое к их договору. Однако, это создает значительные сложности для вас как российского гражданина.
Договор ссылается на статьи Гражданского кодекса РФ (ст. 1225, 1259 ГК РФ) в контексте авторских прав, хотя он подчинен законодательству США. Это вызывает правовую неясность и может быть использовано против вас в случае спора.
Описания предоставляемых услуг слишком общие и неконкретные. Например, в пункте 2.1 говорится о коучинге и наставничестве, но не раскрыто, что именно включено в этот процесс, какие знания или навыки вы получите. В случае спора будет сложно доказать, что вам оказали услугу ненадлежащего качества, так как нет чётких критериев для оценки.
Услуга представлена как «образовательная», но в договоре отсутствует четкое описание образовательной программы, что нарушает требования российского законодательства, если рассматривать его в российском контексте.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная программа должна содержать планируемые результаты, учебные планы и методические материалы. (пункт 9, ст. 2)
Здесь этого нет.
100% предоплата: Пункт 6.2 договора предусматривает полную предоплату, что является значительным риском. В случае неудовлетворения услугой, вернуть деньги может быть практически невозможно, особенно если спор будет решаться в суде США.
Резюмирую:
Основной риск заключается в том, что договор регулируется законодательством США. В случае спора придется решать вопрос через суды Флориды, что может быть дорогостоящим и сложным для вас как российского гражданина. Более того, услуги описаны слишком расплывчато, а отсутствие образовательной программы делает невозможным оценку качества услуг.
Если есть возможность, постарайтесь обсудить с контрагентом внесение изменений в договор, чтобы он подчинялся российскому праву и чтобы споры решались в судах России.
Требуйте конкретизации услуг, которые будут вам предоставлены, а также наличия учебного плана или программы, если речь идет об образовательных услугах.
Учитывая, что договор предусматривает 100% предоплату, постарайтесь обсудить возможность поэтапной оплаты, что позволит снизить риски невозврата средств в случае неудовлетворенности услугой.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Поэтому все вопросы формально надо вести в судах сша, что и раньше то было очень сложно и дорого, а с учетом санкций- практически нереально сейчас.
Во вторых- договор откровенно «инфоцыганский» — вот все эти коучи, наставники — без конкретики в описанных услугах- оно и есть. В чем конкретно заключается услуга- не понятно. Наставник учит чему? не понятно чему. Некой нише… какой нише? Он назван образовательных услуг, но это для отвода глаз — ведь образовательная услуга — по праву рф- должна иметь образовательную программу, а тут ее 100% нет.
В пункте 2.1- что за коучинг? тем более групповой, какая тематика? программа наставничества упомянута, но самой программы нет, что в нее входит? онлайн трансляции и консультации- на какую тему? В общем очередной договор и «специалист» по продаже воздуха...
п. 2.2. некое домашнее задание… вообще это предполагает как раз наличие некой образовательной программы, в праве рф это называется так
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
но тут право сша, поэтому можно лепить черти знает что в договоре — смешивая и понятия и законодательство- в перемешку статьи из законодательства рф, но регулирование по праву сша.
Суды тоже в сша, исполнитель некая академия в сша… не факт, что она вообще существует...