Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Административное нарушение статья 20.21

Что грозит за неявку в суд по данному делу? Повестку не получал, оповестили с помощью смс. Спасибо.

14 Апреля 2014, 23:53, вопрос №426582 Сергей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Оповещение посредством СМС может производиться только в случае, если лицо выразило свое согласие с вызовом в суд в таком виде. Согласие выражается в виде расписки. Если Вы таковой не давали — можете в суд не являться. Однако, судья может посчитать иначе и назначить наказание в виде административного ареста на несколько суток. 

    Так что Вам желательно присутствовать и просить судью назначить штраф, он мизерный — до 1500 руб.

    14 Апреля 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просто в данное число когда будет рассматриваться дело не буду в городе, а оповестить суд об этом не могу.

    15 Апреля 2014, 00:03
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Можете. Позвоните судье и объясните, что не можете присутствовать, попросите назначить рассмотрение дела на другую дату.  Телефон судьи можно найти в интернете по наименованию суда и фамилии судьи.

    15 Апреля 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по данному делу можно просить чтоб дело рассмотрели без меня?

    15 Апреля 2014, 00:07
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Можно, но потом можете сильно удивиться, когда получите постановление. В таких делах самое лучшее — личное присутствие

    15 Апреля 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что может быть удивительного? Штраф или арест?

    15 Апреля 2014, 00:15
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Судя по всему, Вы человек привычный. Меня бы удивил арест. Штраф-то небольшой

    15 Апреля 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Честно первый раз со мной такое, просто меня тоже интересует может ли суд вынести арест если я буду отсутствовать?

    15 Апреля 2014, 00:19
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Сергей, здравствуйте!Порядок рассмотрения административных дел определен в КоАП РФ. В ст. 25.1 указано: 

    «При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным».

    Поскольку по ст. 20.21 возможно наказание в виде административного ареста, то присутствие лица, в отношении которого ведется производство, является обязательным. В случае, если судья признает Ваше присутствие необходимым, может быть оформлен привод, по ст. 29.4 КоАП:

    3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

    Но на практике привод в таких случаях оформляется очень редко. Скорее всего, дело будет рассмотрено без Вас, с вынесением штрафа. Вы сможете обжаловать решение в 10-дневный срок.


    15 Апреля 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна спасибо большое за ответ.

    15 Апреля 2014, 00:23

Похожие вопросы

stats