Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за провокацию взятки по статье 304 УК РФ

Гражданин участвовал в орм, которое сотрудники полиции проводили с целью выявления факта получения взятки должностным лицом, то есть провокации. Для проведения мероприятия гр-н предоставил свои личные денежные средства. После проведения мероприятия гражданин обратно свои деньги не получил от сотрудников полиции, т.к. они были переданы должностному лицу при проведении мероприятия. В итоге в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ст.159,а подставной гр-н был признан потерпевшим.

14 Апреля 2014, 23:35, вопрос №426574 Олеся, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Олеся!

    По ст.159 УК РФ, обязательно должно быть потерпевшее лицо. Так, что признание лица потерпевшим правомерен. Конечно он может заявить, что стал жертвой провокации, и что всё спровоцировали сотрудники МВД, тогда уже в отношение сотрудников МВД могут возбудить дело по провокации.

    Статья 304. Провокация взятки либо коммерческого подкупа.

    А поводу денег, после суда, или если дело приостановят, лицо предоставившее свои денежные средства, имеет право их вернуть себе.

    Удачи Вам!

    15 Апреля 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Олеся,

    деньги по делу признаны веществнным доказательством, их судьба решается судом (здесь однозначно — возврат законному владельцу, т.е. потерпевшему).

    Но потерпевший вправе и сейчас заявить ход-во следователю о передаче ему денег на ответ.хранение. После осмотра денег следователем (составляется протокол) с участием понятых, деньги могут быть возвращены. Но это на усмотрение следователя.

    15 Апреля 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats