Могу я досрочно забрать ву и ездить на машине?

Здравствуйте. Лешился ву за пьяное вождение на полтора года. Прошло пол года. На сво я получил ранение и меня комисуют по здоровью. Могу я досрочно забрать ву и ездить на машине?

, Михаил, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Михаил, добрый день.

Статьёй 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях определены безусловные основания прекращения производства по делу на стадии исполнения, к которым в частности относиться наступления обстоятельств, указанных в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.

В частности согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ

исполнение постановления о лишении специального права ..., прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

Таким образом есть основания для прекращения исполнения постановления о лишении Вас управления ТС.

В силу пункта 1 статьи 31.8 КоАП РФ,

вопросы о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания рассматриваются судьей вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 31.8 КоАП РФ

решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Таким образом для того, чтобы прекратить исполнение постановления о назначении административного наказания Вам необходимо подать соответствующее заявление в суд.

Если потребуется помощь в составлении данного заявления можете обратиться ко мне в личные сообщения, для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Либо перейдите по ссылке, автоматически откроется диалог со мной.

При возникновении вопросов обращайтесь.