Вопросы: 1 Если в ГПК РФ не сказано, а в НК РФ сказано - нужно ли платить госпошлину?
Нужно ли платить гос пошлину за подачу заявления об обеспечительных мерах? :
1) в гражданском процессе (по ГПК РФ) - в ст.139-140 ГПК РФ этой обязанности нет, но в подп.15 п.1 ст.333.19 НК РФ установлена госпошлина при подаче в суды общей юрисдикции = 10 000 рублей;
2) в арбитражном процессе (по АПК РФ) - в подп.17 п.1 ст.333.21 НК РФ установлена госпошлина при подаче в арбитражные суды = 30 000 рублей; при этом в самом АПК РФ, в п.4 ст.90 АПК РФ говорится, что госпошлина нужна, если обеспечительные меры заявляются стороной третейского разбирательства (п.3 ст.90 АПК РФ) или при предварительных обеспечительных мерах "до предъявления иска" (ст.99 АПК РФ).
Вопросы:
1) Если в ГПК РФ не сказано, а в НК РФ сказано - нужно ли платить госпошлину?
2) Если в АПК РФ сказано только эти два случая, значит ли это, что госпошлину НЕ нужно платить в остальных случаях, например, при заявлении обеспечительных мер после предъявления иска ?