Вопросы: 1 Если в ГПК РФ не сказано, а в НК РФ сказано - нужно ли платить госпошлину?

Нужно ли платить гос пошлину за подачу заявления об обеспечительных мерах? :

1) в гражданском процессе (по ГПК РФ) - в ст.139-140 ГПК РФ этой обязанности нет, но в подп.15 п.1 ст.333.19 НК РФ установлена госпошлина при подаче в суды общей юрисдикции = 10 000 рублей;

2) в арбитражном процессе (по АПК РФ) - в подп.17 п.1 ст.333.21 НК РФ установлена госпошлина при подаче в арбитражные суды = 30 000 рублей; при этом в самом АПК РФ, в п.4 ст.90 АПК РФ говорится, что госпошлина нужна, если обеспечительные меры заявляются стороной третейского разбирательства (п.3 ст.90 АПК РФ) или при предварительных обеспечительных мерах "до предъявления иска" (ст.99 АПК РФ).

Вопросы:

1) Если в ГПК РФ не сказано, а в НК РФ сказано - нужно ли платить госпошлину?

2) Если в АПК РФ сказано только эти два случая, значит ли это, что госпошлину НЕ нужно платить в остальных случаях, например, при заявлении обеспечительных мер после предъявления иска ?

, Эдуард Т, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

1) в гражданском процессе (по ГПК РФ) — в ст.139-140 ГПК РФ этой обязанности нет, но в подп.15 п.1 ст.333.19 НК РФ установлена госпошлина при подаче в суды общей юрисдикции = 10 000 рублей;

 Госпошлина при подаче заявления об обеспечении иска в размере 10 тыс.руб уплачивается по делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после 08.09.2024 г. ГПК РФ не регулирует вопросы уплаты и размеры госпошлины.

 Заявление о принятии обеспечительных мер в арбитражном процессе уплачивается во всех случаях.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».