Как взыскивают ущерб после ДТП и могут ли приставы арестовать имущество должника?
Добрый день! Прошу оказать консультацию в следующем вопросе:
Я виновник ДТП, в результате ДТП пострадавшему нанесен материальный ущерб. Страховая выплата по ОСАГО потерпевшему составила 400 т.р. За возмещением оставшейся суммы второй участник ДТП обратился в суд (не смогли договориться в мировом порядке) предоставив независимую экспертизу. Сумма ущерба с расходами на услуги юриста составила 550 т.р. Я как ответчик вину признаю, и готов платить, но после ДТП до сих пор, в течении уже 9-ти месяцев нахожусь на больничном, прохожу курсы реабилитации. Доход по больничному листу составляет 14 т.р. Фактически все деньги в нашей семье уходят на жизнь и восстановление моего здоровья.
Суд вынесет решение о выплате, такой суммы не имею, повторюсь платить готов.
Вопрос:
1. Как проходит далее процесс взимания с меня указанной суммы в размере 550 т.р. в рамках постановления суда о выплате?
В дальнейшем, я так понимаю, мое дело перейдет к приставам. в связи с этим следующие вопросы:
Могут ли забрать/наложить арест на единственное имущество нашей семьи (жилой дом)?
Могут ли судебные приставы забирать часть средств из дохода моей супруги?
Могут ли забрать имеющуюся технику, такую как холодильник, телевизор, духовой шкаф, посудомойка, стиральная машина, плита, разный строительный инструмент (все это у меня в кол-во 1 шт.)?
Будет ли назначен исполнительный сбор?
Какой максимальный/минимальный срок выплаты ущерба может быть назначен?
P.S. Дом в собственности на мне 180 м.кв., до конца не достроен. Проживают 4-5 членов семьи. Другой недвижимости не имею.

После вступления в законную силу решение суда потерпевшему ( истцу по делу) будет выдан исполнительный лист о взыскании с Вас задолженности.
Данный исполнительный лист будет направлен судебным приставам для принудительного исполнения.
В данном случае большая вероятность того, что будет наложены обеспечительные меры в виде ареста на регистрационные действия в отношении жилого дома. Но на него, как на единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание по исполнительным документам в соответствии со статьей 446 ГПК РФ.
Нет, не смогут и не будут этого делать.Оснований для этого нет.
Описать имущество могут, такая исполнительная мера действительно предусмотрена законом об исполнительном производстве.
Исполнительный сбор также будет вынесен в связи с нарушением добровольного срока исполнения постановления пристава об оплате задолженности.
В соответствии со ст. 112 Закона № 229-ФЗ
Если будет у Вас определение о рассрочке исполнения решения суда, тогда не будет.
Решение суда подлежит исполнению сразу после вступления его в законную силу.
Приставами будет дан срок для добровольного исполнения решения 5 дней.