Правомерны или нет действия полицейского, почему?
Сотрудник дорожно-постовой службы Купайлов заметил, как по улице
станицы двигался автомобиль марки ВАЗ 2112. Купайлов заподозрил, что водитель этой автомашины пьян и попытался его остановить, но водитель показал ему непристойный жест и стал быстро удаляться. Полицейский вытащил из кобуры пистолет и выстрелил по машине. Правомерны или нет действия полицейского, почему? Были ли условия, угрожающие сотруднику
Добрый день.
Случаи, когда сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие указаны в ст. 23 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции». В данном случае действия полицейского неправомерны, оснований для применения оружия нет.
Здравствуйте! У сотрудника полиции исходя из написанного не было оснований в применении огнестрельного оружия.
Статья 23. Применение огнестрельного оружияФ едеральныого закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ.
Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру о неправомерных действиях сотрудника полиции, а также заявление в Следственный комитет о привлечении сотрудника полиции к уголовной ответственности.