Должен ли опекун проживать совместно с недееспособным подопечным?

Здравствуйте, в нашем подьезде живёт недееспопосбный 33 летний человек,его бабушка умерла 4 месяца назад,он живет один. Опекуны назначены,приносят еду ,убираются и уходят,следят за ним по видеокамерам .Этот инвалид,оставаясь один,бьет по полу и по стенам и орёт так,что слышат 2 подъезда. Полиция,администрация города и органы опеки говорят,что всё там в порядке.

Скажите,если закон ,обязующий опекуна проживать вместе с этим инвалидом,и какая статья,если точно.

Может ли он проживать там,где не прописан.

И что нам,жильцам делать,если власть не на нашей стороне

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

если закон, обязующий опекуна проживать вместе с этим инвалидом

 такого закона нет.

Может ли он проживать там, где не прописан.

 может, если у него есть право пользования жилым помещением. Если квартира была в собственности у бабушки и он унаследовал квартиру, он вправе в ней проживать без регистрации по месту жительства. Тем более, что он сам как недееспособный не вправе обратиться с заявлением в МВД, это должен делать опекун, если необходимо.

И что нам, жильцам делать, если власть не на нашей стороне

 сложный вопрос. Фиксировать нарушение тишины выходящие за пределы предельно допустимого уровня, продолжительность и т.д. Однако, технически это не так просто сделать, чтобы еще такие доказательства были приняты в суде. Попробуйте поискать специализированные организации, имеющие соответствующее сертифицированное оборудование.

Если удастся собрать доказательства систематического нарушения прав соседей, тогда уже можно будет выходить с иском в суд, в т.ч. группой соистцов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Хотя, конечно, ничего утешительногоНо всё же спасибо