Какова субсидиарная (личная) финансовая ответственность учредителей в ООО

Подскажите, какова субсидиарная (личная) финансовая ответственность учредителей в ООО. Особенно по налогам и штрафам от контролирующих организаций (налоговая , фсс и т.д.)

, Дмитрий, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

По своим долгам ООО отвечает самостоятельно своим имуществом. Учредители ответственности по долгам Общества не несут, в этом и смысл ограниченной ответственности.

По налоговым и административным правонарушениям наряду с самим ОБществом могут быть привлечены генеральный директор и другие должностные лица, например, главбух.

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Если в отношении ООО возбуждено дело о банкротстве, то в определенных случаях субсидиарная ответственность учредителей по долгам ООО может стать реальностью.

См, например, комментарий

 dobroeytro.surrey.ru/subsidiarnaya-otvetstvennost.html