Хотелось бы узнать, как будет идти стаж и как это повлияет на размер пенсии
Добрый день. Устроилась работать в доу на 0,5 ставки. Хотелось бы узнать, как будет идти стаж и как это повлияет на размер пенсии.
, Дарья, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Дарья!
0,5 ставки.
В страховой стаж стаж будет идти как обычно — отработаете календарный год — год и засчитают.
Пенсионные баллы буду зависеть от размера Вашей заработной платы. Естественно, что 0,5 от заработной платы меньше, чем полная заработная плата. Следовательно, пенсионных баллов будет меньше, поскольку страховые взносы в СФР (Фонд пенсионного и социального страхования) будут меньше, страховая пенсия также будет меньше, чем при полном рабочем дне.