Как вступить в наследство на долю в доме после смерти сына?

У меня дом,в 1993 я и мой сын участвовали в приватизации. В 2015 году сын погиб. Что нужно для того,чтобы вступить в его часть дома?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если после Вашего сына никто не обращался к нотариусу для принятия наследства, сначала попробуйте обратиться к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства и заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус признает доказательства достаточными, то он (она) откроет наследственное дело и оформит свидетельство о наследстве. При этом нотариус обязан сам обратиться в ЕГРН для регистрации перехода права на долю к вам.

Если нотариус откажет, требуйте письменный отказ и уже надо будет обращаться в суд для признания права собственности на имущество сына в порядке наследования ввиду фактического принятия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).