8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В связи с этим вопрос, действительно есть ли такой закон и данная должность "инспектор отдела вселения и регистрационного учета" под подает под него?

Знакомая работает инспектором отдела вселения и регистрационного учета, у нее есть второе гражданство. Проходила информация, что вроде госслужащих с иностранным гражданством будут увольнять. В связи с этим вопрос, действительно есть ли такой закон и данная должность "инспектор отдела вселения и регистрационного учета" под подает под него? И если да, то какие последствия если сотрудник не увольняется.

, Слава, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Слава!

Занимать должности государственной гражданской службы или муниципальной службы по общему правилу имеют право только граждане РФ. Таким служащим запрещено приобретать иное гражданство и даже ВНЖ других стран под угрозой прекращения службы. Это было уже давно в законе, сейчас же, наоборот, есть некоторые послабления для тех, кто имел ранее иное гражданство, приобрел гражданство РФ и по независящим от них причинам не смог отказаться от прежнего гражданства. 

Но это, впрочем, не так важно для Вашего вопроса. У меня большие сомнения, что 

инспектор отдела вселения и регистрационного учета

 относится к должностям государственной или муниципальной службы. Если Ваша знакомая работает в СПб, то у нас, насколько я помню, инспекторы отдела вселения и регистрационного учета являются работниками санкт-петербургских государственных казенных учреждений — районных жилищных агентств. То есть не относятся к госслужащим (муниципальным служащим).  

Пусть Ваша знакомая откроет свой трудовой договор (контракт) и внимательно прочитает. Если там нет никаких упоминаний законодательства о государственной гражданской или муниципальной службе, то она точно таким служащим не является. Она просто «бюджетник». Пока что к работникам бюджетных организаций требований об отсутствии иного гражданства на уровне закона не предъявляют. На уровне закона… Пока....

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

1
0
1
0
Слава
Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Такой вопрос, когда будут видны мои доходы и когда переподать заявление?
Здравствуйте.У меня открыто ип,декларацию о доходах сдавала 14 января 2026 года. В феврале 5 числа подала на единое пособие,потомучто доходы позволяли ,была уверена что пройду. Но пришел отказ по причине менее 8 мрот,а в доходах все по нулям. Такой вопрос,когда будут видны мои доходы и когда переподать заявление?
, вопрос №4853971, Оксана, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем?
Добрый день! Прошу дать конкретный ответ с юридическим обоснованием (с указанием норм права). В организации ведется воинский учет работников в полном объеме. Компания в установленном законом порядке уведомляет военный комиссариат обо всех изменениях сведений о военнообязанных работниках, включая изменения должности и структурного подразделения. В отношении одного из работников произошли изменения должности. Кадровая служба утверждает, что работник обязан самостоятельно уведомить военный комиссариат об изменении должности, несмотря на то, что работодатель уже направил соответствующие сведения в военкомат в рамках своих обязанностей по ведению воинского учета. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем? 2. Предусматривает ли законодательство РФ обязанность двойного уведомления (со стороны работодателя и со стороны работника) об одних и тех же изменениях? 3. Какие нормы права (ФЗ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты) прямо возлагают либо не возлагают такую обязанность на работника в данной ситуации? Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4853759, владимир, г. Москва
Предпринимательское право
Тот подал в суд и дело перешло судебным приставам ООО не хочет банкротится, на его балансе 10 млн оборудования
Добрый день, вопрос в следующем. Есть ООО, которое просуществовало 5 лет, и сейчас, с в конце деятельности, накопило долг 1,2 млн перед одним из контрагентов. Тот подал в суд и дело перешло судебным приставам ООО не хочет банкротится, на его балансе 10 млн оборудования, еще столько же имеется в имуществе компании, которое не на балансе (компьютеры, техника и тд), как раз на сумму около 1,2 млн Диреткор ООО хочет как-то передать судебным приставам либо компьютеры на 1,2 млн которые не стоят на балансе, либо часть оборудования которое стоит - Оценку в независимой компании оборудования только что запросили - Денег у компании нет, существовало за счет займов директора, проект не пошел - Оборудование продавать своими силами долго и выходов на покупателей нет особо - ооо числится в спб, оборудование в Москве на складе Вопросы 1) Насколько возможно так расплатится с приставами, какие действия даьше. Сколько это все длится? 2) если имущество компании покрывает гипотетически долг, не возьмутся ли приставы на недвижимость или квартиру Физ лица (директора) 3) сколько примерно будут стоить услуги адвоката, который бы помог с этим (общался с приставами, урегулирование вопросов, чтобы было все по закону и не сделать не то)
, вопрос №4853056, Валерия KN, г. Москва
Трудовое право
Есть ли реальные перспективы и какие?
Добрый день! В отделе есть группа сотрудников из 5 человек, которая работает в смену по 12 часов. Изначально работали круглосуточно, но несколько лет назад руководитель решил что ночью работы нет, а днём ее стало больше, поэтому перевели всех на новый график с тремя дневными разнесенными по времени 12-часовыми сменами, оформили приказом, с которым всех ознакомили. Надбавка за работу в ночное время естественно исчезла и ее никак не компенсировали. Сейчас ситуация повторяется. В этом году решили одного человека из группы занять исключительно работой по закупкам в зоне ответственности отдела. Никого в группе это естественно не устраивает - поскольку объем работы из года в год растет (равно как и требования и претензии к качеству), убрав одного человека из группы, нагрузка ляжет на оставшихся. Компенсации никакой не предлагается, приказа об изменении режима работы нет, заранее с изменением графика никого не ознакомили, просто изменили график установив одному человеку смены по 8 часов каждый день. В коллективном договоре есть пункт о том что смены распределяются равномерно и типовые графики смен, новый график (впрочем как и старый с дневными сменами) ни одному типовому не соответствует. Вопрос в том как можно этому противостоять, отстоять свое мнение и интересы, как могут развиваться события, к чему быть готовым и как подстраховаться в случае если встанет вопрос увольнения. Можно ли добиться компенсации? Какие доказательства и как можно собрать чтобы бороться в суде? Есть ли реальные перспективы и какие? Организация достаточно большая, в штате несколько юристов, зарплата белая.
, вопрос №4852928, Константин, г. Уфа
Недвижимость
И как получить актуальную справку со сведениями о том, кто прописал в квартире?
Добрый день. Планирую продажи квартиры, в которой прописаны 3 взрослых человека. На Госуслугах можно прописаться по новому месту (с пометкой о том, что с прежнего места автоматически выпишут). Но встречаю информацию о том, что информация о выписке может затеряться. Подскажите, пожалуйста, возникают ли такие проблемы? Если да, то нужно уведомлять УК? И как получить актуальную справку со сведениями о том, кто прописал в квартире?
, вопрос №4852602, Daria, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2024