Можно ли заполнить в расходно кассовом ордере строчку - Получил(сумма прописью), автоматически на компьютере или необходимо прописывать в ручную, есть ли какие то указания в фз?

, ирина, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Заполнение расходно-кассового ордера (РКО), включая строчку «Получил (сумма прописью)», может быть выполнено как вручную, так и автоматически на компьютере. Законодательство не содержит строгих указаний по поводу того, как именно эта строчка должна быть заполнена, поэтому, по нашему мнению, оба варианта допустимы.

 Основные требования:

1. Согласно Положению о порядке ведения кассовых операций (утверждено Центральным банком РФ № 3210-У от 11.03.2014), нет требований, чтобы все данные в РКО были заполнены исключительно вручную.

2. Главное условие — чтобы все обязательные реквизиты, включая сумму, были указаны верно и документ соответствовал установленной форме.

3. Если используется автоматизированная система для ведения кассовых операций, сумма может быть указана на компьютере. Однако подписи лиц (например, кассира и получателя средств) должны быть поставлены вручную.

 Рекомендация:

Вы можете заполнить строчку «Получил (сумма прописью)» на компьютере, но убедитесь, что документ полностью соответствует требованиям ЦБ и все необходимые подписи проставлены вручную.

Таким образом, ручное заполнение этой строчки не обязательно, если данные корректно вносятся автоматизированно.

Если не трудно и мы Вам помогли советом, оставьте пожалуйста отзыв в 5 звездочек.