Что мне делать, куда обращаться, на какие документы опираться?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Живу я в частном доме, то есть только я и соседей у меня нет. Я пробую вступить в наследство, но не получается, по той причине, что не совпадает название "дома" - в БТИ пишут "квартира в одноквартирном доме" , а в кадастровом пишут вообще обобщенно "здание", то есть что за здание, может вообще шалаш какой нибудь. Что мне делать, куда обращаться, на какие документы опираться?

, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, право собственности наследодателя было зарегистрировано в ЕГРН? В каких именно документах написано, что это здание, а в каких что это квартира?

Вообще какие правоустанавливающие документы на этот объект были у наследодателя?

Вы не отвечаете на уточняющие вопросы, поэтому могу дать ответ только из предоставленной информации (которой крайне недостаточно).

Если у Вас расхождения в документах на объектах, а само право не зарегистрировано в ЕГРН за наследодателем, то вопрос можно будет решить через суд.

Сначала попробуйте обратиться к кадастровому инженеру за составлением технического плана объекта. После Вы подадите в суд иск о признании права собственности в порядке наследственного правопреемства, при этом предмет спора конкретизируете с учетом его правоустанавливающих документов и технического плана (п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Впоследствии, признав за собой право, Вы можете обратиться в Роскадастр и исправить кадастровую ошибку в части определения объекта.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

в БТИ пишут «квартира в одноквартирном доме», а в кадастровом пишут вообще обобщенно «здание»,

 Хорошо, есть такие противоречия. А что указано в ЕГРН ( если право зарегистрировано в Росреестре), ст.8.1 ГК РФ?

Дом, здание или квартира — по сути разные объекты прав.

Виды жилых помещений перечислены в ст.16 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/acea5c086639bea3d5b43d3c6dca2d6dc7806005/

Как вариант обратиться к кадастровому  инженеру для начала.

Однако, если нотариус отказывает и никак нельзя будет по другому  решить вопрос, то для определения правового статуса объекта придется обращаться в  суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Сообщенной Вами информации недостаточно для ответа на вопрос

 Вариантов как Вам действовать, может быть несколько, в т.ч. не исключено и обращение в суд. В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Требуется анализ имеющихся документов на дом. Состав наследства должен определяться в соответствии с п.56, п.33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий — на основании сведений ЕГРН, а если право собственности возникло в соответствии с законом без регистрации прав в ЕГРН или до 01.01.1998 г-на основании правоустанавливающих документов.

Все, что у Вас есть на руках, следует видеть наглядно, опрашивать Вас, обсуждать и уже на основе этого делать выводы.

Консультация подобного формата с ознакомлением и обсуждением возможна в чате.

С уважением

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такие разночтения возникают когда дом был муниципальным и его приватизировали, а так как ранее проблемы с приватизацией домов были, можно было приватизировать только квартиру, а жилой дом почему-то нет, хотя и то и другое «жилое помещение» по ЖК РФ (ст 16), то дома записывали как квартиры. Я предполагаю, что это может быть ваш случай. Даже если и нет, то в любом случае консультация ниже универсальна.

У наследодателя должны быть зарегистрированы права в ЕГРН, если в ЕГРН вид объекта — здание -  и это не шалаш)) Такой объект и правильно называть зданием, назначение в ЕГРН должно быть написано или «жилое» или «жилой дом». То что в правоустанавливающем документе, скорее всего это договор на приватизацию написано квартира, не означает что это два разных объекта. В процессе вы могли изменить вид объекта недвижимости, поэтому такие «разночтения» вовсе не разночтения. Нотариусу нужно полагаться на сведения из ЕГРН. Порой изменения вида объекта происходит без специальных разрешений от администраций. Можно официально попросить у  Росреестра письменный ответ, о том когда и на каком основании изменили вид объекта недвижимости (ст 7 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Если нотариуса не устроит, идти в суд и признавать права собственности в порядке наследования.

Ирина
Клиент, г. Москва
Ольга Романов на, здравствуйте! Да, то что вы написали это наш случай. Получается нужно для начала обратиться в ЕГРН? Как правильно сделать запрос, что сказать?)

по кадастровому номеру заказывайте выписку из ЕГРН, какой там вид, если он не совпадает с тем что в договоре приватизации, а у вас нет документов которые говорят о смене вида, то пишите запрос в Росреестр на каком основании вид объекта изменили. Если нужна помощь можете обратиться в личные сообщения.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Ирина, добрый день! Рады вам!

У наследодателя должны быть зарегистрированы права в ЕГРН, если в ЕГРН вид объекта — здание —   Такой объект и правильно называть зданием, назначение в ЕГРН должно быть написано или «жилое» или «жилой дом». То что в правоустанавливающем документе, скорее всего это договор на приватизацию написано квартира, не означает что это два разных объекта. В процессе вы могли изменить вид объекта недвижимости, поэтому такие «разночтения» вовсе не разночтения. Нотариусу нужно полагаться на сведения из ЕГРН. Порой изменения вида объекта происходит без специальных разрешений от администраций. Можно официально попросить у  Росреестра письменный ответ, о том когда и на каком основании изменили вид объекта недвижимости (ст 7 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Если нотариуса не устроит, идти в суд и признавать права собственности в порядке наследования.