Благодарю за ответ, но великим чудом у меня не было мед комиссии, я сначала подписал контракт без указания

Благодарю за ответ, но великим чудом у меня не было мед комиссии , я сначала подписал контракт без указания числа, потом прошел медосмотр быстро по скольку глав врач был другом военкомата, проходил в посёлке, так что за меня все сразу проставили, и печати и тд, я просто не знаю что мне делать, для меня это адские муки в психологическом плане и в плане здоровья... Просто как быть, ибо говорят что хуже будет если что-то сказать по поводу здоровья

, Ян, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ян, добрый день.

В настоящее время при заключении контракта полноценного освидетельствования не проходят.

Поэтому если Вы не заявляли о наличии у Вас жалоб на состояние здоровья и не предоставляли документов, подтверждающих заявленные проблемы — в отношении Вас проводится лишь осмотр врача.

Этого достаточно для принятия решения о соответствии Вас медицинским требованиям к прохождению военной службы по контракту.

С учетом сказанного, указанные Вами обстоятельства

еликим чудом у меня не было мед комиссии, я сначала подписал контракт без указания числа, потом прошел медосмотр быстро по скольку глав врач был другом военкомата, проходил в посёлке, так что за меня все сразу проставили, и печати и тд

 Во внимание приниматься не будут.

В Вашем случае, сейчас следует  обратиться за получением медицинской помощи по месту службы.

При ее получении, добиться от врача выдачи рекомендации о необходимости стационарного лечения.

На основании данной рекомендации подать рапорт о направлении в госпиталь.

При подтверждении по результатам лечения наличия заболевания, по которому могут минимум поставить категорию В — подавать рапорт о направлении на ВВК.

Направить на ВВК Вас могут в порядке установленном приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55.

Направление на ВВК применительно к Вашей ситуации может быть осуществлено командиром части.

Для направления на ВВК, должны быть соответствующие основания, перечень, которых представлен в указаниях  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

Поставленный Вам диагноз — стойкое изменение личности после переживания катастрофы, может явиться основанием для освидетельствования по ст. 18 Расписания болезней.

В том случае если в ходе лечения будут выявлены резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям расстройства — то при проведении ВВК будет установлена категория годности Д.

При этом

Освидетельствование военнослужащих проводится после обследования в стационарных условиях, изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик.
К пункту «а» относятся резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.

С учетом данного обстоятельства, для целей ВВК при обращении за получением медицинской помощи врач должен рекомендовать направление Вас на стационарное обследования.

Ян
Клиент, г. Москва
У меня и так категория B стоит с 17го года

Это не имеет никакого значения.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определяет, что заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования.

С учетом данного обстоятельства во внимание при решении вопроса об увольнении будет приниматься заключение с момента вынесения которого прошло менее 1 года.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ян.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в качестве основания для «расторжения» контракта, может послужить состояние Вашего здоровья.

В силу п. 5  Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 , предусмотрены следующие основания:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Состояние здоровья определяется на основании заключения ВВК (пп. «а» п. 2 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. N 55)

Порядок прохождения военно-врачебной комиссии регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (пп. «а» п. 3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. N 55).

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ян, повторюсь,

С учетом ранее заданного Вами вопроса, перспектив для увольнения не много.

постоянно повышенный пульс и давление, на полигоне так вообще чуть ли не терял сознание на фоне стресса, паника и все в этом духе, по здоровью проблема с позвонками шеи и поясницы, как мне хтябы вылечить себя в этих условиях или разорвать контракт?

В Вашем случае необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на освидетельствование военно-врачебной комиссией.

В соответствии с приказом МО РФ № 55 от 2016 г. Вы имеете право обратиться к командиру воинской части с рапортом о проведении ВВК,

Однако командир может отказать в таком направлении, так как для этого нет оснований в соответствии с указанным приказом. Кроме того, в соответствии с указаниями ГВМУ МО РФ от 23 августа 2023 г.N 161/1/17082 направление для прохождения ВВК лиц, не имеющих заболевания из перечня, установленного указаниями ЗМО РФ № 205/2/244дсп от 23.06.23 г.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Ян, добрый день! Рады вам!

Ситуация, в которой вы оказались очень печальная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.

Мои коллеги уже дали ссылки на нормативно-правовые акты действующего законодательства. Со своей стороны хочу дополнить ответ следующим порядком.

Порядок:

1). Любыми доступными способами пытайтесь ссылаясь на здоровья просить отправить ват за линию фронта в тыл в госпиталь.

2). Составьте рапорт командиру и вышестоящему командиру, начальнику части.

3). ссылайтесь на все признаки заболевания (называйте их) не упоминая самого заболевания.

4). Называйте симптомы, которые не совместимы с прохождением службы.

5). Если удастся попасть в тыл, просите о переводе в госпиталь на освидетельствование.