В случае смерти мамы папа может претендовать на эту квартиру?

Квартира досталась маме по наследству от ее мамы. Мама в законном браке с папой, но не живут (никак не доходят руки развестись, тк не общаются). В случае смерти мамы папа может претендовать на эту квартиру ? Есть двое совершеннолетних детей. И что сделать, чтобы квартира досталась только им

, Дарья, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, в случае смерти мамы ее супруг сможет претендовать на квартиру.

Чтобы квартира досталась только детям можно составить завещание или подарить квартиру сейчас детям.

Также можно подать заявление на развод. При этом квартира в разделе совместного имущества участвовать не будет, так как принадлежит только маме