Вопрос в праве ли будет работодатель по отношению ко мне применить отработку в две недели?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья Николаевна, я работающий пенсионер, сейчас нахожусь на больничном, хочу уволиться. Вопрос в праве ли будет работодатель по отношению ко мне применить отработку в две недели? Ранее при выходе на пенсию мною заявление на увольнение не писалось в трудовой книжке нет такой записи, что уволена по достижению пенсионного возраста, я как работала так и работаю.

, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Гарантия в части увольнения  без обязательного предупреждения работодателя за две недели, в срок, указанный в заявлении работника, предоставляется только в случае увольнения по собственному желанию с указанием причины увольнения — выход на пенсию (указать в заявлении).

По моему мнению, ч. 3 ст. 80 ТК РФ должна применяться в отношении всех пенсионеров, решивших по своей инициативе прекратить работу.

Поэтому, если в заявлении указано основание «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» работодатель обязан уволить работника  в указанную в заявлении дату.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю.