Законно ли поступает работодатель?

Добрый день! Работаю в банковской сфере на обслуживании клиентов. Организации приняла решение с октября вывести одну ставку в другой офис. Якобы не через сокращение, а просто переводом в другое отделение, т.е. в одном офисе ставку обитают, а в другом добавляют. При этом у сотрудника нет права выбора уйти по сокращению или согласиться на перевод, либо перевод, либо увольняйся по собственному желанию. Законно ли поступает работодатель?

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон, при сокращении нет запрета на расторжение трудового договора по основаниям ст.78 ТК РФ стороны прописывают в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы. Соглашение о расторжении трудового договора совершается в простой письменной форме стороны прописывают исполнение сторонами обязательств и т.д.

Для определения неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня