Могу я требовать возвращение авнса в полном объёме?
Добрый день! Мы собирались купить котёнка. 21.09.24 перевели аванс по просьбе продавца. Квитанция имеется. Договор не заключали. 25.09.24 должны были забрать котенка. Но к сожалению не учли что у свекрови обострение аллергии. Свекровь временно проживает с нами.23.09.24утром я сообщила продавцу, что не могу забрать котенка по уважительной причине. Свекровь позвонила продавцу и подтвердила наличие аллергии. Продавец нахамила и мне и свекрови. Оскорбила!Отказалась возвращать аванс. Продавец не понесла упущенной выгоды. Тк не давала объявление о продаже котенка, и других покупателей не было. И я отменила покупку через чуть более суток. И предупредила я заблаговременно за более чем 2 суток, что не смогу забрать котенка по уважительной причине! Могу я требовать возвращение авнса в полном объёме?
Здравствуйте!
Если вы договорились об авансе, а не о задатке, то можете расторгнуть договор и потребовать возврата аванса.
В этом случае аванс должен быть возвращен. Если продавец не вернет аванс, то вы можете потребовать его возврат через суд, как неосновательное обогащение, а так же взыскать судебные расходы и процент за пользование чужими денежными средствами.
Вам необходимо сохранить всю переписку с продавцом, а так же подтверждение об оплате ( справки и \или платежку из банка).