Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Бесплатные лекарства детям до 3-х лет

Здравствуйте!!!

Скажите пожалуйста, действительно ли, что детям до 3-х лет предоставляются бесплатные лекарства?

И не могли бы Вы объяснить: детям конкретных категорий полагаются бесплатные лекарства или вообще - всем, в возрасте до 3 лет?

Заранее благодарю!

14 Апреля 2014, 20:57, вопрос №426477 Андрей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Андрей! Однозначно детям до 3-х лет положены бесплатные лекарства. Их получение регулируется как федеральными законодательными актами, так и региональными. На федеральном уровне право на получение бесплатных лекарств регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» Кроме того, это право гарантирует Вам совокупность законов РФ.

    О Вашем праве на бесплатные лекарства для детей до 3 лет Вам обязан сообщить педиатр в детской поликлинике, выписывающий рецепт на то или иное лекарство. Но на практике врачи часто умалчивают об этой льготе, вынуждая родителей покупать порой дорогостоящие лекарства за свои кровные.

    Реализовать свое право на получение того или иного лекарства можно на основе полученного у педиатра рецепта – без рецепта формы 148-1/уО4(л) выдавать бесплатные препараты аптека не имеет права. Помимо этого, ребенок должен иметь следующие документы:

    — прописку по месту жительства,

    — полис ОМС,

    — СНИЛС.

    Кроме того, получить бесплатно можно только лекарства из списка, утвержденного Минздравом.

    Список бесплатных лекарств для детей до 3 лет

    Список бесплатных лекарств для детей до 3 лет изменяется ежегодно, поэтому он может пополняться и расширяться. В связи с этим, список, действующий на сегодняшний день, конечно же, не окончательный. Тем не менее, в этом списке можно найти самые распространенные препараты, которые выписывают детям постоянно – при простуде, аллергии, гриппе, кашле и других «детских» заболеваниях. Каков же список бесплатных лекарств для детей до 3 лет?

    Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)

    Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)

    Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)

    Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)

    Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)

    Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)

    Гиппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)

    Зиртек 10 мл (капли)

    ИРС-19 20 мл (аэрозоль)

    Коделак Фито 100 мл (сироп)

    Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)

    Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)

    Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)

    Мульти-табс Беби 30 мл (капли)

    Називин 0.01% 5 мл (капли)

    Називин 0.025% 10 мл (капли)

    Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)

    Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)

    Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)

    Смекта 3 г № 30 (порошок)

    Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)

    Цефтриаксон 1.0 (порошок)

    Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)

    Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь)

    Супрастин 25 мг (таблетки для приема внутрь)


    14 Апреля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats