Мой племянник служит после армии по контракту уже 2 год.На СВО у него погиб отчим можно ли ему уволиться.У него если ещё родился ребенок.И что у него сестры и братья не совершеннолетние
Мой племянник служит после армии по контракту уже 2 год .На СВО у него погиб отчим можно ли ему уволиться.У него если ещё родился ребенок.И что у него сестры и братья не совершеннолетние.
Здравствуйте, Светлана.
Согласно Указу Президента РФ № 647 от 2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации» до завершения мобилизации можно безусловно уволиться только по предельному возрасту, по здоровью (если не годен к военной службе) или по приговору суда.
Очевидно, эти основания вашему племяннику не подходят.
Указом Президента РФ № 580-ДСП от 2023 г. предусмотрена возможность увольнения в период мобилизации в соответствии с заключением аттестационной комиссии в исключительных случаях и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.
В том числе можно уволиться:
— если есть семейные обстоятельства: болезнь члена семьи, уход за больным родственником, опека за несовершеннолетним (пп. «в» п. 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
— если есть уважительные причины, несовместимые со службой (п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Здравствуйте, Светлана!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат