Вопрос относится к имущественным.Дано: после смерти отца сын от первого брака унаследовал 1/6 часть квартиры.У
Вопрос относится к имущественным.Дано: после смерти отца сын от первого брака унаследовал 1/6 часть квартиры.У меня (дочь от второго брака) в собственности 5/6.Жилая площадь составляет 29,9,а общая площадь 55,2кв.м. В данный момент судимся за возможность выкупить долю квартиры.Вопрос: может ли собственник 1/6 части настаивать на вселении до окончания судебного процесса ( ему положено 4,98 жилой площади и 9,2м общей).Отношений мы не поддерживали и по факту это чужой человек,который грозится с милицией вскрыть дверь.В то время как мы проживаем по этому адресу с момента покупки квартиры(была долевая собственность,свою часть мама отписала мне по договору дарения).Мне важно понимать свои права в этом вопросе и аргументированно изложить свою позицию.Спасибо
Вопрос: может ли собственник 1/6 части настаивать на вселении до окончания судебного процесса ( ему положено 4,98 жилой площади и 9,2м общей).Отношений мы не поддерживали и по факту это чужой человек, который грозится с милицией вскрыть дверь.В то время как мы проживаем по этому адресу с момента покупки квартиры(была долевая собственность, свою часть мама отписала мне по договору дарения).Мне важно понимать свои права в этом вопросе и аргументированно изложить свою позицию.Спасибо
Здравствуйте, к сожалению, да, может, поскольку он является собственником.
Согласно статье 209 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно статье 246 ГК РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Поэтому пока не имеется решения суда, вступившего в законную силу о прекращении права собственности и выплате ему компенсации за долю, да он может заявить о вселении.
добрый вечер
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Учитывая отсутствие Вашего согласия на вселение, отсутствие отдельного жилого помещения в указанном размере (вероятно), во вселенной даже посредством судебного спора будет Отказано.
Если соглашение о порядке пользования жилым помещением между сособственниками не достигнуто, удовлетворение требования одного из собственников о вселении в квартиру возможно лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и предоставлении каждому из собственников в пользование жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на это помещение.
В спорном жилом помещении вероятео отсутствует комната, соразмерная доле истца в праве собственности на квартиру.
Более того, Вы вправе указать на наличие спорных взаимоотношений, судебного спора между Вами, что будет учитываться при разрешении спора.
Может настаивать, может даже подать в суд. Но суд скорее всего откажет именно потому что очень маленькая доля. Не пускайте, если будет пытаться вселиться, скажите что всё через суд, в том числе и вселение.. Если подаст в суд иск о вселении попросите это дело приостановить до рассмотрения вашего дела о признании доли незначительной. Ст. 215 ГПК РФ.
И старайтесь ускорить рассмотрение дела о признании доли незначительной.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Конкретно нормативного акта нет для вашей ситуации со вселением. Просто не пускайте и всё.
Есть статья в ЖК, но там касается отчуждения долей, если будет менее 6 кв. м
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.
Здесь дело не в приоритетности вообще.
У Вас г.Москва ?