Вопрос относится к имущественным.Дано: после смерти отца сын от первого брака унаследовал 1/6 часть квартиры.У

Вопрос относится к имущественным.Дано: после смерти отца сын от первого брака унаследовал 1/6 часть квартиры.У меня (дочь от второго брака) в собственности 5/6.Жилая площадь составляет 29,9,а общая площадь 55,2кв.м. В данный момент судимся за возможность выкупить долю квартиры.Вопрос: может ли собственник 1/6 части настаивать на вселении до окончания судебного процесса ( ему положено 4,98 жилой площади и 9,2м общей).Отношений мы не поддерживали и по факту это чужой человек,который грозится с милицией вскрыть дверь.В то время как мы проживаем по этому адресу с момента покупки квартиры(была долевая собственность,свою часть мама отписала мне по договору дарения).Мне важно понимать свои права в этом вопросе и аргументированно изложить свою позицию.Спасибо

Уточнение от клиента
В рамках этого дела был еще суд 26.09, который признал законным раздел лицевого счета пропорционально долям собственности.Параллельно я получила иск от собственника 1/6 доли, что я пользуюсь его имуществом и предложение заключить договор аренды.Лично для меня странно что-то заключать, если еще не было решения суда относительно долей в квартире.Если я выиграю суд, то на основании чего делить лицевой счет? Долгов по коммунальным платежам нет (это подтверждено выпиской от управляющей компании), владелец 1/6 части за квартиру ничего не платил.Суд по приоритетному праву выкупа будет только 16.10. Хочу понять, какие у меня шансы на выигрыш при таком раскладе
, Екатерина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Вопрос: может ли собственник 1/6 части настаивать на вселении до окончания судебного процесса ( ему положено 4,98 жилой площади и 9,2м общей).Отношений мы не поддерживали и по факту это чужой человек, который грозится с милицией вскрыть дверь.В то время как мы проживаем по этому адресу с момента покупки квартиры(была долевая собственность, свою часть мама отписала мне по договору дарения).Мне важно понимать свои права в этом вопросе и аргументированно изложить свою позицию.Спасибо

Здравствуйте, к сожалению, да, может, поскольку он является собственником.

Согласно статье 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому пока не имеется решения суда, вступившего в законную силу о прекращении права собственности и выплате ему компенсации за долю, да он может заявить о вселении.

Екатерина
Клиент, г. Москва
поясните, пожалуйста. Есть нормативы, которые регулируют положенное количество метров на одного человека.И мы как раз добиваемся признания данного метража невыделяемого в натуре.Как это увязать со статьей 209 ГК РФ? И тогда какова приоритетность этих статей относительно друг друга?

Здесь дело не в приоритетности вообще.

Есть нормативы, которые регулируют положенное количество метров на одного человека?

У Вас г.Москва ?

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Учитывая отсутствие Вашего согласия на вселение, отсутствие отдельного жилого помещения в указанном размере (вероятно), во вселенной даже посредством судебного спора будет Отказано.

Если соглашение о порядке пользования жилым помещением между сособственниками не достигнуто, удовлетворение требования одного из собственников о вселении в квартиру возможно лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и предоставлении каждому из собственников в пользование жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на это помещение.
В спорном жилом помещении вероятео отсутствует комната, соразмерная доле истца в праве собственности на квартиру.

Более того, Вы вправе указать на наличие спорных взаимоотношений, судебного спора между Вами, что будет учитываться при разрешении спора.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.Благодарю за развернутый ответ. Действительно, нет комнаты, которая соответствует 1/6 доле (это неполные 5 кв.м).Если делить комнату мамы(которая большая по площади), то это ведет к ухудшению условий проживания.И сам порядок пользования помещением вызывает очень много вопросов.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может настаивать, может даже подать в суд. Но суд скорее всего откажет именно потому что очень маленькая доля. Не пускайте, если будет пытаться вселиться, скажите что всё через суд, в том числе и вселение.. Если подаст в суд иск о вселении попросите это дело приостановить до рассмотрения вашего дела о признании доли незначительной. Ст. 215 ГПК РФ.

И старайтесь ускорить рассмотрение дела о признании доли незначительной.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Собственно, мы и озвучили данную позицию, что все по решению суда.И вселение так же.Пока не будет определения, я имею право не пускать на свою жилплощадь третьих лиц. А все «спецэффекты» расцениваются как моральное давление и могу ли я сослаться на нормативный акт, подтверждающий мою точку зрения?

 Конкретно нормативного акта нет для вашей ситуации со вселением.  Просто не пускайте и всё.

Есть статья в ЖК, но там касается отчуждения долей, если будет менее 6 кв. м

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.