Здравствуйте, мне 13 лет (в мае будет 14) могу ли я САМ купить мотоцикл с рук и оформить его на себя?

, Давид, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Давид.

Статьи 26 и 28 Гражданского кодекса РФ говорят по этому поводу следующее:

До достижения ребенком 14 лет сделки (покупка мотоцикла — это сделка) могут за него совершить только родители, усыновители или опекуны. Мелкие бытовые сделки ребенок может совершать сам (покупка мотоцикла к этой категории не относится).

С 14 лет ребенок имеет право распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, но в целом  его сделки нуждаются в письменном согласии или одобрении родителей (усыновителей или попечителя).

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» дает право начать обучение на категорию М (мопеды, скутеры) с 14 лет и разрешает управление мопедом, скутером с 16 лет (после сдачи экзамена). Мотоциклом (категория А) можно управлять с  18 лет.

Таким образом, в зависимости от возраста ребенка, наличия у него собственных денег и согласия родителей он (ребенок) формально может купить мопед или мотоцикл. Но нужно понимать, что использовать такие транспортные средства без специальной подготовки и сдачи экзаменов ребенку запрещено.