Здравствуйте у меня такой вопрос получил гражданство 2022 году в начале марта в конце марта родились у нас

Здравствуйте у меня такой вопрос получил гражданство 2022 году в начале марта в конце марта родились у нас двойняшки при рождении было гражданство только у отца мать получила гражданство а-а 2023 году в январе Сможем ли мы получить материнский капитал Ответьте пожалуйста на ваши вопрос

, Али, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не можете

Так как на момент рождения ребенка Вы должны иметь гражданство РФ в силу ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства.....

Исходя из Вашего вопроса, на момент рождения ребенка мама гражданства РФ не имела. Гражданство отца в данном случае роли не играет. Потому что отцы претендуют на маткапитал в исключительных случаях, указанных в законе. Ваш случай туда не относится